Полная версия  
18+

Вопрос о выделении "Ростелекому" частот для подключения соцобъектов перенесен на декабрь

МОСКВА, 22 окт - РИА Новости/Прайм. Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) на заседании во вторник решила перенести на декабрь вопрос выделения "Ростелекому" радиочастот в диапазоне 2,3-2,4 ГГц для подключения социально значимых объектов (СЗО) к услугам мобильной связи и интернета, сообщил журналистам замглавы Минкомсвязи Олег Иванов по итогам заседания ГКРЧ.

Подключение СЗО проводится в рамках нацпрограммы "Цифровая экономика"​​​. Минкомсвязь в июле провела аукционы на выбор подрядчиков по подключению СЗО в 85 субъектах РФ. Но по части объектов (13 тысяч) правительство назначило "Ростелеком" единым исполнителем, для этого ему планируется выделить частоты 2,3-2,4 ГГц. Однако, как писала РБК, против выделения "Ростелекому" этих частот выступили ФАС, а также сотовые операторы "большой тройки", которые написали написали письмо вице-премьеру Максиму Акимову.

"Первый вопрос - по 2,3-2,4 ГГц - решили перенести. Состоялось активное обсуждение, в том числе, целесообразности выделения и для каких задач должно быть выделено. Решили дополнительно проработать, решили этот вопрос перенести на следующее заседание ГКРЧ. Необходимо дополнительно проработать со стороны силовых структур, а также интересов рынка. Хотелось бы найти компромиссное решение", - сказал замглавы Минкомсвязи.

По его словам, все члены ГКРЧ сошлись во мнении, что нужно с этим диапазоном "подразобраться".

"Там много нюансов, связанных с ограничениями со стороны силовых ведомств и с точки зрения конкуренции, и с точки зрения необходимости создания мультидиапазонной сети широкополосного доступа для обеспечения возможности подключения социально значимых объектов и граждан. Все три комплекса проблем решили еще раз внимательно посмотреть с учетом мнений членов ГКРЧ", - пояснил Иванов.

Он добавил, что этот вопрос еще должно изучить Минобороны, поскольку в этом диапазоне частот есть очень серьезные ограничения по использованию для гражданских нужд. "Диапазон по разным регионам занят по-разному. Мы (Минкомсвязь - ред.) за обсуждение. У нас есть предложение, но мы открыты для обсуждения", - отметил замминистра.

Ранее сообщалось, что "Ростелеком" в рамках распоряжения правительства в 2019 году подключит к волоконно-оптической линии связи 1,668 тысячи вышек РТРС, а в следующем году начнет установку на них базовых станций для подключения к услугам мобильной связи СЗО - фельдшерских и фельдшерско-акушерские пунктов, органов власти, пожарных частей, участковых пунктов полиции, территориальных органов Росгвардии и подразделений войск национальной гвардии.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

29.10.2019
16:17
Крупнейшие операторы связи РФ просят власти субсидировать их затраты по "пакету Яровой"
28.10.2019
16:30
"Ростелеком" будет использовать робота-коллектора - материалы
28.10.2019
11:38
Четыре заявки поданы на тендер "Ростелекома" на поставку планшетов для переписи
23.10.2019
16:41
Кабмин учтет позицию "большой тройки" по частотам 2,3-2,4 ГГц для подключения соцобъектов
22.10.2019
14:00
Вопрос о выделении "Ростелекому" частот для подключения соцобъектов перенесен на декабрь
22.10.2019
13:24
Власти изучат ситуацию с выдачей частот "Ростелекому" для подключения соцобъектов - Акимов
18.10.2019
17:06
Депутат ГД запросил IT-компании о готовности к отключению иностранного оборудования
18.10.2019
15:13
"Ростех" начал производство модернизированных "криптобиокабин" для выдачи загранпаспортов
17.10.2019
18:35
Huawei не проявляет интерес к ОС "Аврора", "обжегшись" на Android - "Ростелеком"
Комментарии отключены.