Полная версия  
18+

Законопроект о льготах для "Восток Ойл" на 2,6 трлн руб внесен в правительство - газета

МОСКВА, 21 окт - РИА Новости/Прайм. Минвостокразвития внесло в правительство пакет законопроектов, один из которых предполагает поддержку совместного проекта "Роснефти" и "Нефтегазхолдинга" "Восток Ойл" на 2,6 триллиона рублей, пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на источники.

По данным издания, основной законопроект касается поддержки резидентов арктической зоны, в частности, предполагает введение пониженного НДПИ для арктических проектов​​​.

Еще один документ предполагает льготы только для совместного проекта "Роснефти" и "Нефтегазхолдинга" Эдуарда Худайнатова "Восток Ойл" по освоению месторождений Таймыра. Так, он предполагает обнуление НДПИ для новых проектов "Роснефти" (Лодочное, Сузунское, Тагульское месторождения Ванкорского кластера), налоговый вычет по НДПИ для Ванкорского месторождения на сумму инвестиций и другие послабления. Такие льготы должны принести таймырскому мегапроекту, который подразумевает совместное освоение Ванкорского кластера "Роснефти" и ее участков на Таймыре с расположенным там Пайяхским месторождением "Нефтегазхолдинга", 2,6 триллиона рублей.

В Минвостокразвития и аппарате вице-премьера Юрия Трутнева (курирует Арктику) не ответили газете.

После внесения законопроекта в правительстве предполагается провести согласительное совещание. По словам трех собеседников издания, проект внесен с разногласиями с Минфином, но решающее слово в обсуждении пакета льгот должен сказать президент. "Предполагалось, что совещание с его участием по этому вопросу пройдет еще в августе, но оно так и не состоялось, дата до сих пор неизвестна", - пишет газета.

Камень преткновения - объем предоставляемых льгот, который, возможно, еще будет предметом обсуждений, считает старший директор группы по природным ресурсам Fitch Дмитрий Маринченко. По его мнению, участникам "Восток Ойл" придется решать задачу привлечения дополнительного финансирования даже в случае предоставления льгот.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

22.10.2019
15:45
"Роснефть" и делегация Индии обсудили возможность размещения заказов на верфи "Звезда"
22.10.2019
11:01
Маврикий приглашает нефтяные компании РФ участвовать в развитии Порт-Луи - и.о. президента
22.10.2019
11:00
ОБЗОР - Российские нефтегазовые компании в Африке: успехи, риски и перспективы
21.10.2019
10:39
Суд отказался приостановить акт ФАС РФ по ценам Варандейского терминала "Лукойла"
21.10.2019
08:49
Законопроект о льготах для "Восток Ойл" на 2,6 трлн руб внесен в правительство - газета
18.10.2019
22:33
"Норникель" вошел в сотню лучших работодателей мира по версии Forbes и Statista
18.10.2019
15:59
ОСК подала жалобу в ФАС на итоги конкурса по проектированию судов для Минобрнауки
18.10.2019
15:00
Кафедры госкомпаний и вузов России откроются в совместном университете РФ и Китая в КНР
18.10.2019
11:17
Каракас не думает о том, чтобы передать контроль над PDVSA "Роснефти" - глава нацсобрания
Комментарии отключены.