Полная версия  
18+

Украина не сможет качать газ по стране без его транзита из РФ – Медведчук

МОСКВА, 18 окт – РИА Новости. Украина без транзита газа из РФ через свою газотранспортную систему может столкнуться с проблемой перекачки топлива по стране, считает председатель политсовета партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Виктор Медведчук.

В пятницу глава "Газпрома" Алексей Миллер в ходе рабочей встречи с премьер-министром Дмитрием Медведевым заявил, что цена на газ для Украины при прямых поставках может быть на 20% ниже нынешней​​​. Также он сообщил, что до заключения нового контракта необходимо полностью урегулировать все судебные споры, предложив "нулевой вариант" - полное прекращение и отзыв всех исков. На фоне этих заявлений украинские СМИ заговорили о том, что прекращение транзита становится все более реальным.

"Если не будет транзита газа, если … не будет задействована газотранспортная система Украины не только в плане транзита в Европу, … но и в том числе транзита газа на территорию Украины, если не будет прямых поставок газа из России, как это было в последние годы, то тогда возникает вопрос, как этот газ будет попадать во многие регионы, в том числе, и отдельные регионы и районы юго-востока", - заявил Медведчук в пятницу в эфире телеканала NewsOne.

"Потому что давление в трубе будет отсутствовать, давление в газотранспортной системе на этих участках не даст возможность транзитировать этот газ дальше", - пояснил он.

По его словам, при таком положении вещей реверс газа из Европы может стать реальностью. "А вот, если он будет реальностью, по этому реверсу надо будет покупать газ, то тут возникает вопрос, на сколько мы сможем обеспечить полностью территорию Украины, потребности как граждан, так и предприятий-потребителей газа необходимыми объемами. Эта проблема существует, она никуда не ушла", - добавил он.

Украина прекратила закупку газа у РФ в ноябре 2015 года и после этого не использовала российское топливо при подготовке к отопительному сезону, закачивая в хранилища газ, закупленный по реверсу в Европе. РФ, Украина и Еврокомиссия проводят трехсторонние переговоры по транзиту газа после 2019 года. Очередной раунд переговоров прошел 19 сентября в Брюсселе. Министры энергетики России и Украины сочли консультации конструктивными. Однако министр энергетики и окружающей среды Украины Алексей Оржель заявил, что риск не подписать новое соглашение с РФ о транзите газа через Украину остается. Следующий раунд трехсторонних консультаций планируется 28 октября.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

20.10.2019
10:05
Решение споров "Газпрома" и "Нафтогаза" будет основой партнерства с 2020 года – Новак
20.10.2019
10:05
РФ СЧИТАЕТ УРЕГУЛИРОВАНИЕ СПОРОВ "ГАЗПРОМА" И "НАФТОГАЗА" В СУДЕ ОСНОВОЙ ПАРТНЕРСТВА С 2020 Г, ЖДЕТ ОТВЕТА КИЕВА НА ПРЕДЛОЖЕНИЕ О МИРОВОЙ - НОВАК
19.10.2019
13:01
Размещение кабмином 200 млрд руб на депозите в ВЭБе нужно для ряда проектов - Силуанов
18.10.2019
20:21
Рекордные запасы газа в ПХГ "Нафтогаза" принадлежат не только Украине – Медведчук
18.10.2019
20:09
Украина не сможет качать газ по стране без его транзита из РФ – Медведчук
18.10.2019
17:06
Депутат ГД запросил IT-компании о готовности к отключению иностранного оборудования
18.10.2019
17:05
"Нафтогаз" верит в газ из России дешевле на 20%, но не от "Газпрома"
18.10.2019
15:28
Депутат ГД запросил IT-компании о готовности к отключению иностранного оборудования
18.10.2019
14:51
"Нафтогаз" 1 ноября вышлет "Газпрому" исковые требования на сумму более $11 млрд
Комментарии отключены.