Полная версия  
18+

"Ростех" начал производство модернизированных "криптобиокабин" для выдачи загранпаспортов

МОСКВА, 18 окт - РИА Новости/Прайм. "Ростех" по заказу "Ростелекома" начал производство новых "криптобиокабин" (устройств для сбора отпечатков пальцев и других данных, необходимых при оформлении загранпаспортов) для многофункциональных центров (МФЦ), говорится в сообщении госкорпорации.

В четверг первый вице-президент "Ростелекома" Владимир Кириенко заявил, что выдача загранпаспортов нового поколения с помощью криптобиокабин начнется в ноябре в Московском регионе​​​. Проект, по его словам, реализуется совместно с Минкомсвязью, "Ростехом" и НИИ "Восход". Как уточнили РИА Новости в "Ростелекоме", в ноябре загранпаспорта нового поколения с помощью криптобиокабин начнут выдавать два первых центра "Мои документы" - в Москве (в "Афимолле") и в Московской области (в Красногорске).

"Концерн "Автоматика" госкорпорации "Ростех" по заказу "Ростелекома" приступил к изготовлению партии криптобиокабин, которые позволят автоматизировать выдачу загранпаспортов в МФЦ... "Ростелеком" назначен единым поставщиком решения и услуг для МФЦ", - отмечается в сообщении. При этом поясняется, что прототип криптобиокабины был впервые представлен в 2018 году. С тех пор были заменены импортные компоненты на отечественные, а также проведена модернизация устройств кабин.

Поясняется, что такая криптобиокабина регистрирует биометрические параметры - изображение лица и отпечатки пальцев - и активирует изготовленный загранпаспорт нового поколения на основании результатов двухфакторной биометрической верификации заявителя. Сканирование документов, удостоверяющих личность, выполняется при этом сразу в двух диапазонах — видимом и ультрафиолетовом.

"Пилотное оснащение многофункциональных центров новыми криптобиокабинами началось летом 2019 года. Устройства появились в Москве, Подмосковье, Туле и Краснодаре. По итогам опытной эксплуатации кабины в системе выдачи паспортов мы объективно определили возможности оборудования, учли замечания и предложения всех заинтересованных сторон", — приводятся в сообщении слова исполнительного директора "Ростеха" Олега Евтушенко.

"Были внесены изменения в конструкторскую документацию, в соответствии с которой выпускаются серийные модели. Усилена антивандальная защита, оптимизировано освещение, обновилась кабельная инфраструктура", — уточнил он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

23.10.2019
16:41
Кабмин учтет позицию "большой тройки" по частотам 2,3-2,4 ГГц для подключения соцобъектов
22.10.2019
14:00
Вопрос о выделении "Ростелекому" частот для подключения соцобъектов перенесен на декабрь
22.10.2019
13:24
Власти изучат ситуацию с выдачей частот "Ростелекому" для подключения соцобъектов - Акимов
18.10.2019
17:06
Депутат ГД запросил IT-компании о готовности к отключению иностранного оборудования
18.10.2019
15:13
"Ростех" начал производство модернизированных "криптобиокабин" для выдачи загранпаспортов
17.10.2019
18:35
Huawei не проявляет интерес к ОС "Аврора", "обжегшись" на Android - "Ростелеком"
17.10.2019
17:00
Huawei не проявляет интерес к ОС "Аврора", "обжегшись" на Android - "Ростелеком"
16.10.2019
18:12
"Ростелеком" не согласен с отрицательной позицией ФАС о выделении компании радиочастот
15.10.2019
19:34
Кабмин РФ утвердил правила выделения субсидий на киберполигон для обучения IT-безопасности
Комментарии отключены.