Полная версия  
18+

ЦБ РФ пока предпочтительнее публиковать сигнал по ключевой ставке, а не прогноз - Юдаева

ВАШИНГТОН, 17 окт - РИА Новости/Прайм. Банк России придерживается политики публикации сигнала по ключевой ставке, публикация прогнозов по ставке может быть воспринята не в том смысле, который в него закладывается, заявила журналистам первый заместитель председателя Банка России Ксения Юдаева.

"Пока мы не публикуем прогноз, пока мы публикуем сигнал​​​. И аргументы все те же самые, что были раньше - мы не уверены, что в тех условиях, в которых мы живем, во-первых, в достаточно высоких колебаниях и внешних, и внутренних условий, и, скажем так, риска того, что эти прогнозы будут восприняты не как прогнозы, а как обязательство. Поэтому мы предпочитаем сейчас публиковать сигнал, а не некоторую траекторию", - сказала она.

Глава ВТБ Андрей Костин в конце мая высказал мнение, что ЦБ мог бы для улучшения коммуникации с рынком публиковать индикативные прогнозы по ключевой ставке, что помогло бы рынку лучше ориентироваться в своей деятельности.

По ее словам, мировой опыт здесь разный - часть стран публикует, часть стран - не публикует. "Не всегда публикация позволяет лучше разъяснить кривую реакции центрального банка. Как считается, публикация нужна не для того, чтобы спрогнозировать, чтобы все знали, куда ставка пойдёт, а публикация нужна, чтобы все понимали то, о чем у меня спрашивают - какие факторы могут повлиять на ставку каким образом. Потому что жизнь всегда может поменяться, факторы могут поменяться, ставка может пойти по другой траектории, чем изначально предполагалось", - добавила Юдаева.

"Мне кажется, что нам сейчас очень важно сконцентрироваться на том, чтобы попытаться лучше объяснять, какие факторы могут повлиять на процентную политику, не просто на публикацию ставки, потому что публикация ставки может быть воспринята не в том смысле, который мы бы в нее закладывали", - сказала она.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

17.10.2019
12:31
ЦБ РФ напомнил банкам, в каких случаях они могут требовать досрочного погашения кредита
17.10.2019
12:19
Комитет ГД поддержал меры по борьбе с финансовыми пирамидами в кредитных кооперативах
17.10.2019
11:00
Банк России планирует сохранить формулировку цели по инфляции "вблизи 4%" - Юдаева
17.10.2019
09:00
Вопрос более широких шагов по ключевой ставке ЦБ РФ нуждается в обсуждении - Юдаева
17.10.2019
09:00
ЦБ РФ пока предпочтительнее публиковать сигнал по ключевой ставке, а не прогноз - Юдаева
17.10.2019
09:00
ЦБ РФ 25 октября будет обсуждать в том числе и сохранение ключевой ставки - Юдаева
17.10.2019
08:38
ЦБ РФ хочет блокировать счета реальных собственников финансовых организаций - СМИ
16.10.2019
16:00
Инфляция в РФ с 8 по 14 октября четвертую неделю подряд оставалась нулевой - Росстат
16.10.2019
13:55
Суд отказался арестовать активы экс-руководства Айманибанка по иску АСВ на 17 млрд руб
Комментарии отключены.