Полная версия  
18+

"Ростелеком" не согласен с отрицательной позицией ФАС о выделении компании радиочастот

МОСКВА, 16 сен - РИА Новости/Прайм. "Ростелеком" не согласен с отрицательной позицией ФАС о выделении оператору радиочастот и считает, что это ставит под угрозу срыва выполнение государственной задачи по подключению к беспроводной связи социально значимых объектов, заявили РИА Новости в компании.

Ранее в среду издание РБК сообщило, что ФАС направила в Госкомиссию по радиочастотам (ГКРЧ) письмо, в котором выступила против выделения "Ростелекому" и компании "Миранда-медиа" (оказывает услуги доступа в интернет в Крыму, 20% принадлежит "Ростелекому") частот в диапазоне 2,3–2,4 ГГц для подключения социально значимых объектов к мобильному интернету​​​. ФАС считает, что выставив ресурс на аукцион, можно выручить миллиарды рублей. В 2009 году ГКРЧ признала диапазон 2,3–2,4 ГГц ограниченным, поэтому его нельзя выделить по заявке, а только через торги, отмечает ФАС.

В "Ростелекоме" с этим не согласны. "Позиция ФАС ставит под угрозу срыва выполнение важной государственной задачи", - заявили в компании.

Там отметили, что выделение частот в диапазоне 2,3–2,4 ГГц необходимо для реализации социальной задачи по подключению значимых объектов к интернету, предусмотренной в национальной программе "Цифровая экономика". "Ростелеком" назначен единственным исполнителем по беспроводному подключению социально значимых объектов и объектов Российской телевизионной и радиовещательной сети (РТРС) в соответствии с распоряжением правительства РФ.

"Уполномоченными ведомствами признано, что около 13 тысяч социально-значимых объектов (школы, избирательные комиссии, подразделения полиции и национальной гвардии и другое) целесообразно подключать по технологии беспроводного широкополосного доступа в интернет (стандарт LTE). Прокладка волоконно-оптических линий связи до этих объектов является затруднительной по экономическим (слишком дорого) или техническим причинам", - пояснили в компании. Там рассказали, что по волоконно-оптическим линиям связи (ВОЛС) планируется подключить около 5 тысяч вышек РТРС, а далее с них организовывать подключение конечных объектов к беспроводному ШПД.

"В настоящее время невозможно оценить, какой объем выделяемого радиочастотного ресурса может быть использован в решении социальной задачи. Указанный диапазон находится в совместном использовании служб Минобороны и МВД России. Таким образом, требуется проведение совместных с ведомствами организационно-технических мероприятий по расчистке частот, в ходе которых будет определен объем частот, который может быть реально задействован в проекте", - добавили в "Ростелекоме".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

18.10.2019
17:06
Депутат ГД запросил IT-компании о готовности к отключению иностранного оборудования
18.10.2019
15:13
"Ростех" начал производство модернизированных "криптобиокабин" для выдачи загранпаспортов
17.10.2019
18:35
Huawei не проявляет интерес к ОС "Аврора", "обжегшись" на Android - "Ростелеком"
17.10.2019
17:00
Huawei не проявляет интерес к ОС "Аврора", "обжегшись" на Android - "Ростелеком"
16.10.2019
18:12
"Ростелеком" не согласен с отрицательной позицией ФАС о выделении компании радиочастот
15.10.2019
19:34
Кабмин РФ утвердил правила выделения субсидий на киберполигон для обучения IT-безопасности
09.10.2019
11:53
"Ростелеком" до конца октября ожидает директив по сделке по Tele2 - Осеевский
03.10.2019
19:25
Путин одобрил увеличение доли "Ростелекома" в Tele2 до 100% с 45% - указ
03.10.2019
17:54
Путин одобрил увеличение доли Ростелекома в Tele2 до 100% с 45% - указ
Комментарии отключены.