Полная версия  
18+

Кабмин РФ утвердил правила выделения субсидий на киберполигон для обучения IT-безопасности

МОСКВА, 15 окт - РИА Новости/Прайм. Правительство РФ утвердило правила предоставления субсидий на создание киберполигона для обучения и тренировки специалистов разного профиля, руководителей в области информационной безопасности и IT современным практикам обеспечения информбезопасности, соответствующее постановление опубликовано на портале нормативных актов.

Согласно документу, киберполигон – это инфраструктура для отработки практических навыков специалистов, экспертов разного профиля, руководителей в области информбезопасности и информтехнологий, а также для тестирования программного ‎и аппаратного обеспечения путем моделирования компьютерных атак и отработки реакций на них​​​.

Получатель субсидии будет выбираться Минкомсвязью на конкурсе. Его победитель должен будет создать (в том числе, с использованием облачных технологий) два киберполигона для обучения современным практикам обеспечения безопасности: один – минимум для двух информационных технологических инфраструктур, эмулирующих корпоративные сети организаций банковской системы РФ, второй - для индустриальной инфраструктуры энергетического сектора. Кроме того, необходимо создать не менее четырех учебно-практических центров по техническому тестированию программного и аппаратного обеспечения в партнерстве с ВУЗами.

Организации, подавшие заявки на конкурс для получения субсидии должны обладать собственной вычислительной инфраструктурой для создания и функционирования киберполигона; опытом оказания услуг по мониторингу информационной безопасности; опытом взаимодействия с организациями высшего профессионального образования в сфере подготовки кадров по направлениям, связанным с информбезопасностью.

В начале сентября "Ростелеком", Минкомсвязь, Минвостокразвития и Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) подписали соглашение, направленное на создание Дальневосточного центра киберполигона "Ростелеком". Базовую инфраструктуру Дальневосточного центра киберполигона "Ростелеком" планирует создать в течение 2020 года. Объем инвестиций в проект компания не раскрывает, отмечая при этом, что сейчас это собственные средства компаний группы "Ростелеком". Основная инфраструктура киберполигона будет создаваться на базе "Ростелекома" с привлечением экспертизы сотрудников его дочерней компании "Ростелеком-Солар".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

18.10.2019
15:13
"Ростех" начал производство модернизированных "криптобиокабин" для выдачи загранпаспортов
17.10.2019
18:35
Huawei не проявляет интерес к ОС "Аврора", "обжегшись" на Android - "Ростелеком"
17.10.2019
17:00
Huawei не проявляет интерес к ОС "Аврора", "обжегшись" на Android - "Ростелеком"
16.10.2019
18:12
"Ростелеком" не согласен с отрицательной позицией ФАС о выделении компании радиочастот
15.10.2019
19:34
Кабмин РФ утвердил правила выделения субсидий на киберполигон для обучения IT-безопасности
09.10.2019
11:53
"Ростелеком" до конца октября ожидает директив по сделке по Tele2 - Осеевский
03.10.2019
19:25
Путин одобрил увеличение доли "Ростелекома" в Tele2 до 100% с 45% - указ
03.10.2019
17:54
Путин одобрил увеличение доли Ростелекома в Tele2 до 100% с 45% - указ
03.10.2019
17:29
Путин одобрил увеличение доли Ростелекома в Tele2 до 100% с 45% - указ
Комментарии отключены.