Полная версия  
18+

В Госдуме предложат провести парламентские слушания по угрозам "даркнета"

МОСКВА, 14 окт - РИА Новости/Прайм. Депутат Госдумы Борис Чернышов намерен предложить провести парламентские слушания по проблеме распространения противоправного контента в «даркнете». Об этом депутат заявил в понедельник в ходе общественного слушания на тему «Угрозы даркнета для российской молодежи»​​​.

Теневой сектор интернета, или "даркнет" (darknet), - несколько крупных частных компьютерных сетей, работающих по принципу анонимности, что часто используется преступниками для распространения детского порно, продажи оружия и наркотиков и других видов преступлений. К нему относят и анонимные сети, такие как Tor и I2P.

Участники заседания среди ключевых угроз "даркнета2 назвали свободную торговлю наркотиками, оружием, торговлю данными, в том числе банковскими, экстремизм и распространение другой противоправной информации.

«В Государственной думе завтра во время часа политических заявлений я выступлю с инициативой проведения парламентских слушаний по теме "даркнета" в целом. Туда мы пригласим в зал пленарных заседаний специалистов - и тех людей, которые занимаются вопросами наркотиков, и оружия, и персональных данных, и экстремизма», - сказал Борис Чернышов.

В свою очередь, ВрИО начальника управления Роскомнадзора по надзору в сфере информационных технологий Александр Чернышов отметил, что возникают проблемы с блокировкой противоправного контента в "даркнете", так как в нем используются нестандартные протоколы.

«Для того, чтобы Роскомнадзор принимал участие, в том числе, в блокировании данной информации, которая позволяет легко покупать наркотики и другие запрещенные законом вещи, нужно в рамках таких слушаний, в рамках привлечения экспертов обсуждать технические моменты, которые позволят в рамках полномочий и действующего законодательства выполнять функции Роскомнадзора. То есть нужны шаги в нормативном плане, в техническом плане. Я считаю, что сегодняшние слушания – хороший шаг, но это самое начало движения в этом направлении», - сказал представитель Роскомнадзора.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

15.10.2019
01:14
ТРАМП ПОДПИСАЛ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ УКАЗ О САНКЦИЯХ ПРОТИВ ТУРЦИИ - ПОМПЕО
15.10.2019
00:01
СП обратила внимание на слишком долгую процедуру регистрации лекарств в РФ
14.10.2019
21:39
Обмен мнениями по рынку энергоносителей состоялся в ходе визита Путина в Саудовскую Аравию
14.10.2019
20:57
Минюст предлагает закрывать кафе за нарушения санитарных норм на 10 суток вместо 90
14.10.2019
20:25
В Госдуме предложат провести парламентские слушания по угрозам "даркнета"
14.10.2019
19:48
ОБЗОР – Рынок акций РФ снизился 2-й день вслед за нефтью и западными индексами
14.10.2019
18:31
Козак поручил Минэнерго и ФАС до ноября дать предложения по созданию банка качества нефти
14.10.2019
18:30
Анонс основных событий и данных макростатистики на вторник, 15 октября
14.10.2019
18:27
РФПИ, "Фосагро" и саудовская Ma'aden рассматривают возможность совместных инвестпроектов
Комментарии отключены.