Полная версия  
18+

Ядерщики из Мексики присоединились к работе над коллайдером в Дубне

МЕХИКО, 12 окт - РИА Новости. Группа учёных-ядерщиков из научно-исследовательских институтов Мексики присоединилась к проекту дубнинского Объединённого института ядерных исследований по созданию в Подмосковье международного ускорительного комплекса NICA, меморандум о взаимопонимании c руководством российского института был подписан в посольстве России в Мексике в пятницу.

"Коллеги из пяти мексиканских университетов предложили создать детектор, изучающий интенсивность взаимодействующего пучка - то, чего в нашем эксперименте не хватало​​​. Это важный прибор, который станет их вкладом в проект. Они создадут его, установят в Подмосковье и будут эксплуатировать, а также участвовать в общем анализе собранных данных", - рассказал в интервью журналистам после церемонии подписания вице-директор Объединенного института ядерных исследований и Директор Лаборатории физики высоких энергий Владимир Кекелидзе.

Проект NICA (Nuclotron based ion collider facility) - это коллайдер протонов и тяжёлых ионов, который создаётся на базе Объединённого института ядерных исследований, для изучения свойств плотной барионной материи. После запуска команда физиков сможет воссоздать в лабораторных условиях особое состояние вещества, в котором пребывала вселенная первые мгновения после Большого взрыва, — кварк-глюонную плазму.

Как пояснил Кекелидзе, проект такого масштаба не может быть реализован одним институтом или даже одной страной - необходимы коллаборации и участие многих стран и институтов. "(Для анализа полученных данных) нужна работа тысяч ученых, которые будут писать алгоритмы и коды. У мексиканских коллег есть такие специалисты и есть возможность принять участие в разработке программной части для систем анализа и эксплуатации детектора," - добавил учёный.

Инициатива в установлении партнерства, по словам российских ядерщиков, исходила от мексиканских коллег, которые зарекомендовали себя в ходе работы с европейским центром ядерных исследований CERN. Переговоры начались три года назад, и фактически мексиканская сторона приступила к работе в рамках проекта NICA до подписания первых документов.

В проекте NICA сейчас заняты полторы тысячи ученых и инженеров из 19 стран, строительство ускорительного комплекса началось в 2013 году, ввод в эксплуатацию запланирован в 2020 году.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

12.10.2019
18:34
РЕПОРТАЖ: Нефтяной Феникс - как Saudi Aramco возрождается после атак дронов
12.10.2019
13:13
Путин: атаки на танкеры и нефтяные объекты не повлияют на сотрудничество РФ в рамках ОПЕК+
12.10.2019
10:32
Кабмин одобрил ратификацию изменений правил определения страны происхождения товаров в СНГ
12.10.2019
03:21
Лидер КНР в письме Трампу выразил надежду на соблюдение договоренностей с США
12.10.2019
01:40
Ядерщики из Мексики присоединились к работе над коллайдером в Дубне
11.10.2019
23:43
Мнучин подтвердил, что США не повысят пошлины на товары из Китая на следующей неделе
11.10.2019
22:59
МНУЧИН ПОДТВЕРДИЛ, ЧТО США НЕ БУДУТ ПОВЫШАТЬ ПОШЛИНЫ НА КИТАЙСКИЕ ТОВАРЫ НА СЛЕДУЮЩЕЙ НЕДЕЛЕ
11.10.2019
21:08
ПРОГНОЗ – Рынок акций РФ вырастет, рубль стабилизируется к доллару и евро на неделе
11.10.2019
20:47
США и Китай достигли частичных договоренностей в сфере торговли - агентство
Комментарии отключены.