Полная версия  
18+

Роскомнадзор поддержал проект о значимых информресурсах, предложив доработки

МОСКВА, 10 окт - РИА Новости/Прайм. Роскомнадзор в целом поддерживает законопроект о значимых информационных ресурсах, но считает, что необходимо его доработать, заявила начальник правового управления Роскомнадзора Мария Смелянская.

Законопроект о значимых для информационной инфраструктуры РФ ресурсах был внесен в Госдуму в конце июля депутатом от "Единой России" Антоном Горелкиным​​​. Согласно проекту, владеть таким ресурсом сможет только российская компания, причем доля иностранного владения в ней будет ограничена 20%. Автор документа говорил, что законопроект относит к значимым инфоресурсам IT-компании, которые ориентированы на российский рынок, включая "Яндекс" или Mail.ru Group. Законопроект ранее подвергся критике и со стороны правительства, и IT-отрасли.

"Концептуально мы считаем, что данное регулирование необходимо. Регулирование значимых ресурсов назрело давно", - сказала Смелянская на расширенном заседании комитета Госдумы по информполитике, где обсуждался законопроект.

В то же время, по мнению Роскомнадзора, проект требует доработки. "Вопрос в том, чтобы дифференцировать новый правовой статус от иных, которые в законе (действующем законе об информации – ред.) уже заложены. Потому что в той концепции закона, который есть сейчас, который мы поддерживаем, нет тех признаков, которые смогут отличить значимый ресурс от организатора распространения информации в сети интернет и аудиовизуальных сервисов", - сказала представитель Роскомнадзора.

Роскомнадзор также считает необходимым доработать законопроект с точки зрения выработки критериев отнесения информационных ресурсов к значимым.

"Хочется отметить, что если мы выделяем какие-то российские значимые ресурсы и создаем для них какой-то благоприятный режим, то это также требует какого-то обозначения в законопроекте для того, чтобы каким-то образом сделать их жизнь легче и дать понять, что они находятся под неким патронажем государства, особой защитой", - добавила Смелянская.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

11.10.2019
19:59
ОБЗОР – Рынок акций РФ снизился на корпоративных историях и дивидендных отсечках
11.10.2019
16:32
ОБЗОР – Рынок акций РФ торгуется разнонаправленно на фоне укрепления рубля
11.10.2019
12:03
Спецпредставитель Путина советует модель квазимонополии для завоевания мирового авторынка
10.10.2019
22:59
"Яндекс" предложил создать рабочую группу по проекту о значимых информресурсах
10.10.2019
20:52
Роскомнадзор поддержал проект о значимых информресурсах, предложив доработки
10.10.2019
20:18
Минкомсвязь РФ по-прежнему не поддерживает законопроект о значимых IT-ресурсах
10.10.2019
18:08
ФАС не имеет концептуальных возражений против проекта о значимых информресурсах
10.10.2019
14:48
"Яндекс.Деньги" перевыпустят карты клиентов после взлома сервера стороннего ресурса
10.10.2019
13:00
Набиуллина пожурила Грефа за активную скупку технологических компаний
Комментарии отключены.