Полная версия  
18+

Гражданам не следует торопиться переводить сбережения в евро в другую валюту - сенатор

МОСКВА, 10 окт - РИА Новости. Решение по ставкам, касающимся вкладов физлиц в евро, будет взвешенным, гражданам не следует торопиться переводить свои сбережения в другую валюту, сказала РИА Новости в четверг замглавы комитета Совфеда по бюджету и финрынкам Елена Перминова.

ЦБ вместе с участниками рынка выработает позицию в отношении возможности введения отрицательных ставок по депозитам в евро, сейчас не надо делать скоропалительных выводов, заявила председатель ЦБ Эльвира Набиуллина на брифинге в кулуарах форума Finopolis​​​.

"Подобное решение (по отрицательным ставкам) требует обсуждения с экспертным сообществом, нужно очень осторожно подходить к таким новациям. Нам не нужно добиваться того, чтобы от нас уходил капитал", - сказала Перминова.

Она выразила уверенность, что решение будет взвешенным, "гражданам не следует торопиться переводить свои вклады в евро в другую валюту".

В свою очередь председатель правления БКС Банка Дмитрий Пешнев-Подольский в рамках форума Finopolis отметил, что ставки по вкладам в евро сейчас, действительно, отрицательные в наиболее надежных юрисдикциях стран Евросоюза с высоким кредитным рейтингом.

"Ставки российских банков по вкладам в евро зависят от того, по какой цене деньги привлечены и с какой доходностью впоследствии размещаются. У большинства отечественных банков нет вариантов размещения средств в евро в активы с доходностью, достаточной для выплаты процентов по депозитам, поэтому они и отказываются от привлечения. Однако на рынке остаются и те, кто пока справляется с этой задачей достаточно эффективно", - подчеркнул он.

При этом Пешнев-Подольский отметил, что важно не допустить, чтобы "евро вкладчики перешли на "матрасное" хранение денег и изъяли их из экономики".

"Необходимо развивать альтернативные инструменты инвестирования, повышать доверие к рублю", - добавил он.

Глава ЦБ отметила, что Банк России должен будет вместе с участниками рынка выработать позицию, что делать дальше, поскольку отрицательные ставки, прежде всего, по евро - это не временное краткосрочное явление и скорее всего, оно будет долгосрочным в связи с денежно-кредитной политикой ведущих стран, в том числе ЕЦБ. Что касается вкладов в долларах, то по ним нет отрицательных ставок в настоящее время, добавила Набиуллина.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

16.10.2019
10:44
Сайты банков, МФО и страховщиков начали маркироваться в поисковой выдаче Mail.ru – ЦБ РФ
15.10.2019
15:28
ГД хочет оценки действий страховщиков при перечислении денег в Фонд защиты дольщиков
11.10.2019
10:58
Набиуллина рассказала, как будет выглядеть финансовый рынок в 2035 году
10.10.2019
20:44
Утечки данных клиентов помогают мошенникам при подмене телефонного номера банка - эксперт
10.10.2019
17:50
Гражданам не следует торопиться переводить сбережения в евро в другую валюту - сенатор
10.10.2019
15:44
ГД в ноябре может принять закон о системе проверки данных об абонентах сотовых операторов
10.10.2019
15:32
Банк России запустит "песочницу" для участников обмена по кибербезопаности
10.10.2019
14:05
ЦБ РФ будет применять меры к банкам в случае утечки данных
10.10.2019
13:22
ЦБ РФ будет применять меры к банкам в случае утечки данных
Комментарии отключены.