Полная версия  
18+

ФАС не имеет концептуальных возражений против проекта о значимых информресурсах

МОСКВА, 10 окт - РИА Новости/Прайм. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) не имеет концептуальных возражений против законопроекта, ограничивающего иностранное владение значимыми информационными ресурсами РФ на уровне 20%, заявила глава управления регулирования связи и информационных технологий ФАС Елена Заева на заседании комитета Госдумы по информполитике.

Законопроект о значимых для информационной инфраструктуры РФ ресурсах был внесен в Госдуму в конце июля депутатом от "Единой России" Антоном Горелкиным​​​. Согласно проекту, владеть таким ресурсом сможет только российская компания, причем доля иностранного владения в ней будет ограничена 20%. Автор документа говорил, что законопроект относит к значимым инфоресурсам IT-компании, которые ориентированы на российский рынок, включая "Яндекс" или Mail.ru Group.

"У нас концептуальных возражений (к законопроекту - ред.) нет", - сказала Заева на расширенном заседании комитета по информполитике, посвященном вопросу регулирования интернет-ресурсов, занимающих доминирующее положение.

В то же время, ФАС считает необходимым уточнить в законопроекте критерии отнесения информационных ресурсов к значимым.

"Но все-таки мне кажется, что четко установленный критерий для отнесения компаний, что они занимают доминирующее положение, применительно к этому законопроекту - отнесение их, что они являются значимыми информационными ресурсами - с нашей точки зрения, необходимо проработать и определить", - сказала представитель ФАС.

"Мы говорим о том, что нужно уточнить (законопроект - ред.) путем разработки критериев, по которым тот или иной информационный ресурс будет относиться к значимым", - добавила она.

Законопроект ранее подвергся критике со стороны правительства и IT-отрасли. Так, представитель вице-премьера РФ Максима Акимова назвал законопроект в текущем виде разрушительным для нацпрограммы "Цифровая экономика". Глава Минкомсвязи Константин Носков говорил, что категорически против законопроекта и считает его не обдуманным. В пресс-службе "Яндекса" сообщили, что принятие проекта может затронуть экосистему российского интернет-бизнеса, в результате чего пострадают пользователи.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

11.10.2019
12:03
Спецпредставитель Путина советует модель квазимонополии для завоевания мирового авторынка
10.10.2019
22:59
"Яндекс" предложил создать рабочую группу по проекту о значимых информресурсах
10.10.2019
20:52
Роскомнадзор поддержал проект о значимых информресурсах, предложив доработки
10.10.2019
20:18
Минкомсвязь РФ по-прежнему не поддерживает законопроект о значимых IT-ресурсах
10.10.2019
18:08
ФАС не имеет концептуальных возражений против проекта о значимых информресурсах
10.10.2019
14:48
"Яндекс.Деньги" перевыпустят карты клиентов после взлома сервера стороннего ресурса
10.10.2019
13:00
Набиуллина пожурила Грефа за активную скупку технологических компаний
09.10.2019
13:23
"Яндекс" в конце октября запустит в продажу мини-колонку, которая будет "понимать" жесты
08.10.2019
22:55
Ереван заинтересован в успешной работе "Яндекса" в Армении – премьер
Комментарии отключены.