Полная версия  
18+

ГД в ноябре может принять закон о системе проверки данных об абонентах сотовых операторов

СОЧИ, 10 окт - РИА Новости/Прайм. Госдума может в ноябре принять закон о системе проверки сведений об абонентах сотовых операторов, сообщил председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков на форуме инновационных финансовых технологий Finopolis.

В марте Госдума приняла в первом чтении законопроект о создании единой системы проверки сведений об абонентах сотовых операторов — физических и юридических лицах​​​.

Документ, внесенный группой парламентариев во главе с Аксаковым, также обязывает сотовых операторов присоединить к этой системе собственные информационные системы. Данная система проверки создается в целях противодействия мошенническим действиям на финансовом рынке и иных целях, она позволит подтверждать информацию о номере мобильного телефона и его владельце.

Пользователями этой системы станут Банк России, банки, операторы платежных систем, некредитные финансовые организации и другие органы и организации, определяемые законом или правительством РФ по согласованию с ЦБ. Законопроект позволит финансовым институтам с помощью специально созданной системы определять достоверность владельца номера телефона, пояснял ранее Аксаков.

"В среду в комитет поступил документ из правительства России, которым дали положительное заключение на законопроект, плюс поправки и предложения, по созданию единой информационной системы проверки телефонных номеров абонентов, то есть "законопроект о симках", который долго и тяжело шел через разные структуры, и сейчас, можно сказать, выходит на финишную прямую", - сообщил он.

По его словам, практически все, что правительство предлагает, будет обязательно учтено ко второму чтению, но что-то будет подкорректировано. "Потому что у того же министерства цифрового развития, Банка России есть другое видение. Я думаю, в ходе дискуссии, которую мы уже на следующей неделе проведем, куда обязательно пригласим телефонных операторов, для того чтобы они свою точку зрения высказали, и в ходе дискуссии придем к окончательному варианту. Срок себе ставим, чтобы в ноябре закон принять, и для этого есть все объективные обстоятельства", - сказал он.

Срок реализации этого закона, когда он будет подписан, будет около двух лет, поэтому будет время подготовиться операторам и банкам, сообщил Аксаков. "Одна из норм законопроекта говорит, что банки обязательно должны эту систему использовать, но банкиры говорят, зачем их обязывать, если это интерес банков проверять реальность номера телефона, который клиент предоставил", - сказал он.

"С моей личной точки зрения, здесь обязаловки не должно быть, это должно быть право, которым может использоваться любой институт", - отметил он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

15.10.2019
15:28
ГД хочет оценки действий страховщиков при перечислении денег в Фонд защиты дольщиков
11.10.2019
10:58
Набиуллина рассказала, как будет выглядеть финансовый рынок в 2035 году
10.10.2019
20:44
Утечки данных клиентов помогают мошенникам при подмене телефонного номера банка - эксперт
10.10.2019
17:50
Гражданам не следует торопиться переводить сбережения в евро в другую валюту - сенатор
10.10.2019
15:44
ГД в ноябре может принять закон о системе проверки данных об абонентах сотовых операторов
10.10.2019
15:32
Банк России запустит "песочницу" для участников обмена по кибербезопаности
10.10.2019
14:05
ЦБ РФ будет применять меры к банкам в случае утечки данных
10.10.2019
13:22
ЦБ РФ будет применять меры к банкам в случае утечки данных
10.10.2019
13:12
Сбербанк начал работу по присоединению к системе быстрых платежей - Набиуллина
Комментарии отключены.