Полная версия  
18+

Набиуллина пожурила Грефа за активную скупку технологических компаний

СОЧИ, 10 окт - РИА Новости/Прайм. Сбербанк часто покупает технологические компании вместо того, чтобы выстраивать с ними партнерство, заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина на форуме инновационных финансовых технологий Finopolis и попросила главу крупнейшего российского банка Германа Грефа пояснить стратегию кредитной организации в этом вопросе.

"Вы сказали, что все крупные инновации создают крупные игроки​​​. Я не думаю, что все в этом зале с этим согласятся. Часто изначально все-таки инновации создают небольшие, гибкие компании. Вы их внедряете, вы их делаете крупными, эти инновации. И мы видим по вашему опыту, что вы часто покупаете такие компании", - сказала Набиуллина.

"Многие на рынке жалуются, что вы сметаете все технологические компании, включаете их в свою орбиту, вместо того, чтобы выстраивать партнерство, как делают много компаний и это принцип открытости. То есть эти компании остаются на рынке, они работают с другими игроками. Вы можете пояснить свою стратегию, почему это все-таки в основном покупка нежели выстраивание партнерств с технологическими компаниями? Почему не работает модель партнерств?", - обратилась она к Грефу.

Глава Сбербанка не согласился с выводами главы ЦБ. "Немножко это пахнет мифом, мы очень мало покупаем. Если взять темп приобретения допустим банка JPMorgan, они покупают в среднем, если взять и венчурные фонды свои и сам банк, примерно темпом одну компанию в неделю", - сказал Греф.

Набиуллина перебила Грефа и пояснила, что вопрос состоял не в сравнении с международными компаниями, а в том, сколько на российском рынке в итоге остается независимых компаний. "Даже если сравнить с крупными игроками, допустим с "Яндекс" или Mail, у нас примерно одинаковые темпы покупки, мы не очень много компаний покупаем", - ответил глава банка. Он подчеркнул, что существует на порядок больше компаний, с которыми Сбербанк выстраивает партнерские взаимоотношения, в том числе в рамках своей экосистемы.

"Тем не менее, я считаю, что вопрос, кто все-таки является основным донором инноваций - крупные компании или небольшие - остается. Для нас, как для регулятора задача, чтобы инновации производились и продуцировались всеми крупными и небольшими игроками... конкурентная среда очень важна", - резюмировала Набиуллина.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

10.10.2019
20:52
Роскомнадзор поддержал проект о значимых информресурсах, предложив доработки
10.10.2019
20:18
Минкомсвязь РФ по-прежнему не поддерживает законопроект о значимых IT-ресурсах
10.10.2019
18:08
ФАС не имеет концептуальных возражений против проекта о значимых информресурсах
10.10.2019
14:48
"Яндекс.Деньги" перевыпустят карты клиентов после взлома сервера стороннего ресурса
10.10.2019
13:00
Набиуллина пожурила Грефа за активную скупку технологических компаний
09.10.2019
13:23
"Яндекс" в конце октября запустит в продажу мини-колонку, которая будет "понимать" жесты
08.10.2019
22:55
Ереван заинтересован в успешной работе "Яндекса" в Армении – премьер
08.10.2019
18:05
Блокировать аккаунты в зарубежных почтовых сервисах в РФ будет сложно - эксперт
08.10.2019
13:02
Рынок такси в РФ далек от насыщения и продолжит рост - "Яндекс.Такси"
Комментарии отключены.