Полная версия  
18+

ЦБ сможет контролировать тарифы ОСАГО с помощью витрины данных - РСА

СОЧИ, 9 окт - РИА Новости/Прайм. Российский союз автостраховщиков (РСА) создал витрину данных - специальное тематическое хранилище информации, с помощью которой Банк России сможет контролировать образование тарифов в ОСАГО, сообщил в ходе форума Finopolis IT-директор РСА Алексей Самошин.

Он напомнил, что сейчас реализуется проект по обновлению базы АИС ОСАГО - автоматизированной информационной системы, которая содержит данные о страховой истории водителей​​​.

"Отмечу достаточно важный функционал, который появляется в системе: это витрина данных для Центрального банка, которая позволит регулятору получить оперативный доступ к данным для осуществления контрольно-надзорных функций. Она также обеспечит широкие возможности для оценки тарифов Центральным банком", - сказал Самошин.

Также Самошин анонсировал, что с апреля следующего года в IT-системе появится функционал, который позволит искоренить распространенные формы мошенничества с ОСАГО. Например, когда некий посредник "помогает" потребителю оформить полис в разы дешевле, подставляя ложные данные и играя на образовавшейся разнице в стоимости.

"Он "выкручивает" все тарифные коэффициенты на минимум: убирается территориальный коэффициент, подбирается мощность транспортного средства минимальная, мопед фактически страхуется. ... С клиента берется полная стоимость полиса ОСАГО, а компании оплачивается стоимость ОСАГО по минимальному тарифу", - рассказал Самошин.

Основная проблема в таком случае заключается в том, что водитель с этим полисом сможет пройти все проверки ГИБДД, но не получит возмещение в случае аварии. Новые "отсечки" в системе сделают так, что такой полис оформить будет невозможно.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

10.10.2019
00:02
Медведев проведет совещание о программах социально-экономического развития субъектов РФ
09.10.2019
23:22
Трамп заявил, что последствия для Турции могут быть "гораздо шире, чем только санкции"
09.10.2019
21:31
МЕРКЕЛЬ И ЗЕЛЕНСКИЙ ПОДЧЕРКНУЛИ ВАЖНОСТЬ СКОРЕЙШЕГО ДОСТИЖЕНИЯ СОГЛАШЕНИЯ ПО ТРАНЗИТУ РОССИЙСКОГО ГАЗА ЧЕРЕЗ УКРАИНУ - ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ КАБМИНА ФРГ
09.10.2019
20:46
Калининградские власти планируют реконструкцию морского канала для увеличения экспорта
09.10.2019
19:44
ЦБ сможет контролировать тарифы ОСАГО с помощью витрины данных - РСА
09.10.2019
19:04
"Новатэк" впервые поставит СПГ немецкой EnBW, сверх своих трубопроводных поставок - СМИ
09.10.2019
18:30
Анонс основных событий и данных макростатистики на среду, 9 октября
09.10.2019
18:23
Новак обсудил с представителями Германии будущее транзита газа из РФ через Украину
09.10.2019
18:00
UNIPER СЛЕДИТ ЗА СИТУАЦИЕЙ С ВОЗМОЖНЫМИ САНКЦИЯМИ США ПО "СЕВЕРНОМУ ПОТОКУ-2", НО ПРОЕКТ УЖЕ ПРОФИНАНСИРОВАН - ГЛАВА UNIPER
Комментарии отключены.