Полная версия  
18+

Разногласия по контролю качества нефти в системе "Транснефти" сняты - представитель Козака

МОСКВА, 3 окт - РИА Новости/Прайм. Все разногласия по контролю качества нефти в системе "Транснефти" сняты, решения скоро будут формализованы, сообщил журналистам представитель курирующего ТЭК вице-премьера РФ Дмитрия Козака Илья Джус по итогам совещания.

Козак в четверг провел совещание по вопросам качества нефти в системе магистральных нефтепроводов​​​.

"По итогам совещания по вопросам качества нефти в системе магистральных нефтепроводов по всем разногласиям приняты необходимые решения, все участники совещания согласились с ними, в ближайшее время они будут формализованы", - сказал Джус.

В апреле в трубопроводную систему "Дружба", по которой идет экспорт нефти из России через Белоруссию в европейском направлении, попало загрязненное хлоридами сырье. Поставки нефти были приостановлены и в полном объеме возобновились 1 июля. В результате в РФ теперь хранится загрязненная нефть. Основным способом ее ликвидации называлось подмешивание к чистой нефти так, чтобы не превысить максимально допустимого уровня в 6 ppm (частей на миллион).

В середине августа на встрече с премьером России Дмитрием Медведевым президент "Транснефти" Николай Токарев, говоря о предотвращении ЧП, подобных загрязнению нефти в трубопроводе "Дружба", предложил передать в операционное управление "Транснефти" пункты сдачи и приема нефти в трубопроводную систему, а также ввести единую сертификацию Росстандартом и Ростехнадзором лабораторий, анализирующих качество нефти. По словам пресс-секретаря премьера Олега Осипова, в адрес председателя правительства также поступило письмо "Роснефти", где была высказана иная точка зрения.

Позднее газета "Ведомости" со ссылкой на свои источники сообщила, что возглавляющий совет директоров "Роснефти" экс-канцлер Германии Герхард Шредер в письме Медведеву предложил создать институт независимых инспекторов для контроля за качеством российской нефти, а также снизить норматив по содержанию хлорорганики в ней до уровня не более 1 ppm с нынешних 6 ppm.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

07.10.2019
15:12
ОБЗОР – Рынок акций РФ растет при поддержке нефтяных котировок
04.10.2019
22:52
ПРОГНОЗ: Рынок акций РФ по итогам будущей недели подрастет, рубль - слегка ослабнет
04.10.2019
00:02
Медведев посетит нефтяное месторождение "Бока де Харуко" на Кубе
03.10.2019
21:05
Работа последнего СП в Венесуэле, занимавшегося "улучшением" нефти, приостановлена – СМИ
03.10.2019
19:00
Разногласия по контролю качества нефти в системе "Транснефти" сняты - представитель Козака
03.10.2019
16:45
Некоторые участки на шельфе Арктики рентабельны даже при текущей цене нефти - Минэнерго РФ
03.10.2019
08:50
Экваториальная Гвинея анонсировала соглашения с российским ТЭКом в октябре
02.10.2019
17:32
Нефтедобыча в Ливии может вырасти, если ситуация в стране улучшится - глава NOC
02.10.2019
15:01
"Роснефть" и "Зарубежнефть" рассматривают участие в проектах на Кубе
Комментарии отключены.