Полная версия  
18+

Минтранс РФ готовит для властей доклад по мониторингу цен на авиабилеты

МОСКВА, 3 окт - РИА Новости/Прайм. Минтранс России готовит для властей доклад по мониторингу цен на авиабилеты, сообщил журналистам глава ведомства Евгений Дитрих в кулуарах выставки "Транспорт России. Сквозь время — в будущее"​​​.

В сентябре Дитрих говорил, что ведомство планирует к концу месяца выработать меры по сдерживанию роста цен на авиабилеты. Он отмечал, что на полях ВЭФ проводились консультации с "Аэрофлотом" и другими авиакомпаниями по этому вопросу. Совет директоров "Аэрофлота" 25 сентября обсудил методику мониторинга цен на авиабилеты.

"Мы сделали несколько в этом смысле шагов. Во-первых, мы сверились с точки зрения подходов, которые используются для мониторинга цен на билеты, мониторинга по году – соотношение роста, условно говоря, периода текущего года к соответствующему периоду предыдущего года – для того, чтобы иметь возможность отвечать на вопрос, а насколько мы выросли по отношению к соответствующему периоду прошлого года. Мы выработали подходы к мониторингу цен на каждый конкретный рейс с применением механизмов динамического ценообразования", - сказал Дитрих в четверг.

По его словам, Минтранс обсудил эти подходы с авиакомпаниями и Федеральной антимонопольной службой (ФАС). "Мы эти подходы обсудили и на внутриведомственных совещаниях, с ведущими авиакомпаниями поговорили о том, как они, собственно говоря, к ним относятся, с Федеральной антимонопольной службой, которая осуществляет в целом мониторинг ценовой политики авиакомпаний… Вся эта работа на сегодняшний момент проведена. Мы сейчас занимаемся обобщением, будем докладывать руководству, как намечали", - рассказал глава Минтранса.

Начальник департамента госполитики в области гражданской авиации Минтранса Светлана Петрова ранее заявила, что по итогам первого полугодия стоимость авиабилетов в России выросла на 7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, итоговые цифры по году в первую очередь будут зависеть от стоимости авиакеросина. В ФАС говорили РИА Новости, что не видят оснований для негативных прогнозов по росту цен авиабилетов в РФ в текущем году.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

04.10.2019
11:17
Адвокат замглавы "Аэрофлота" опроверг слухи по поводу сделки со следствием
04.10.2019
08:32
"Победа" запросила Минтранс РФ о сроках компенсации за приостановку полетов в Грузию
03.10.2019
19:34
ОБЗОР – Рынок акций РФ закрылся в "красной зоне" на снижении аппетита к рисковым активам
03.10.2019
16:26
ОБЗОР – Рынок акций РФ снижается на умеренно негативном внешнем фоне
03.10.2019
12:00
Минтранс РФ готовит для властей доклад по мониторингу цен на авиабилеты
02.10.2019
21:33
Суд в Москве арестовал остальных обвиняемых по делу о хищениях в "Аэрофлоте"
02.10.2019
19:23
ИСПРАВЛЕНО - Суд в Москве арестовал замглавы "Аэрофлота" в связи с делом о мошенничестве
02.10.2019
19:17
Суд в Москве арестовал замглавы "Аэрофлота" в связи с делом о мошенничестве
02.10.2019
19:15
БАСМАННЫЙ СУД МОСКВЫ АРЕСТОВАЛ ЗАМГЕНДИРЕКТОРА "АЭРОФЛОТА" АЛЕКСАНДРОВА ПО ДЕЛУ О ХИЩЕНИИ 250 МЛН РУБ, ПЕРЕДАЕТ КОРРЕСПОНДЕНТ РИА НОВОСТИ
Комментарии отключены.