Полная версия  
18+

Тесты оборудования на сетях операторов по закону о защите Рунета завершатся в октябре

СОЧИ, 24 сен - РИА Новости/Прайм. Операторы связи приступили к установке на своих сетях оборудования по закону об устойчивой работе Рунета для проведения тестирования, которое начнется в конце сентября и продлится до середины октября, сообщил журналистам глава Роскомнадзора Александр Жаров в кулуарах форума "Спектр-2019".

В мае президент РФ подписал закон, направленный на защиту устойчивой работы интернета в случае возникновения угрозы его функционированию из-за рубежа​​​. Документ, в частности, предусматривает установку на сетях операторов связи технических средств контроля за соблюдением законодательства об ограничении доступа к противоправной информации. Такое оборудование операторам должно предоставить государство.

"В настоящее время осуществляется монтаж оборудования на сетях основных операторов связи, и мы с конца сентября в течение нескольких недель будем его тестировать. Тестировать его мы будем, как и говорили всегда, в тесном сотрудничестве с операторами связи осторожно. То есть мы будем сначала проводить техническую проверку - влияет на трафик, не влияет на трафик, все ли сервисы работают успешно. И потом уже протестируем его в боевом режиме. Пока все идет нормально", - сказал Жаров. Он добавил, что о результатах эксперимента расскажет в середине октября.

По словам главы Роскомнадзора, тестирование будет проводиться в одном из регионов РФ, но не в Тюмени, как ранее писали СМИ.

Он уточнил, что пока идет установка оборудования одного производителя, которое прошло успешные стендовые испытания. Сейчас также проходит эксперимент на стенде оборудования еще двух производителей. Жаров не назвал производителей оборудования, отметив лишь, что среди них есть компания "РДП.ру" ("Ростелеком" контролирует 15% компании).

Понимание по цене оборудования уже есть, однако пока не определена конечная стоимость его установки, отметил глава Роскомнадзора. "Уровень его установки окончательный пока непонятен. От уровня установки зависит количество конкретных деталей, которые должны быть приобретены. Поэтому закончим эксперимент, проведем его на нескольких уровнях установки на сетях операторов связи, после этого посчитаем и, естественно, заявимся на деньги", - подытожил Жаров.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

30.09.2019
17:10
Совкомфлот, Транснефть, ОЗК, Россети, Русгидро, Ростелеком в плане приватизации до 2022 г
24.09.2019
22:19
"Ростелеком" просит власти вновь разрешить тестирование 5G на частотах 3,4-3,8 ГГц
24.09.2019
15:04
Тесты оборудования на сетях операторов по закону о защите Рунета завершатся в октябре
24.09.2019
14:47
Forbes назвал аэропорт "Домодедово" российской компанией с лучшей репутацией
24.09.2019
14:40
Тесты оборудования на сетях операторов по закону о защите Рунета завершатся в октябре
24.09.2019
02:26
Сотовые операторы смогут распознавать абонентов по фото и голосу - газета
19.09.2019
20:07
"Ростелеком" и "Ростех" создали архитектурный совет для разработки плана развития 5G
13.09.2019
22:05
Операторы связи РФ проверят средства блокировки Telegram на пользователях в Тюмени - СМИ
13.09.2019
18:03
Российскую ОС "Аврора" могут задействовать для переписи населения в Китае
Комментарии отключены.