Полная версия  
18+

"Ростелеком" и "Ростех" создали архитектурный совет для разработки плана развития 5G

МОСКВА, 19 сен - РИА Новости/Прайм. "Ростелеком" и "Ростех" создали архитектурный совет по реализации подписанного с правительством РФ соглашения, предполагающего разработку дорожной карты развития сетей 5G в России, говорится в сообщении компаний.

Сопредседателями совета стали директор по особым поручениям "Ростеха" Василий Бровко и вице-президент по стратегическим инициативам "Ростелекома" Борис Глазков​​​. В состав совета, помимо представителей "Ростеха" и "Ростелекома", вошли также представители их дочерних компаний. Для проработки ключевых направлений дорожной карты в составе совета созданы восемь рабочих групп в соответствии с распределением полномочий между "Ростехом" и "Ростелекомом". В частности, представители "Ростеха" возглавят рабочие группы "Развитие отечественных технологий и оборудования для внедрения", "Обеспечение лидерства на глобальных технологических рынках", "Формирование рынка и стимулирование спроса на отечественные решения", "Средства обеспечения информационной безопасности сетей связи пятого поколения".

Представители "Ростелекома" будут руководить рабочими группами "Формирование рынка и стимулирование спроса на сервисы и услуги" и "Развертывание инфраструктуры внедрения мобильных сетей связи пятого поколения". У рабочих групп по направлению "Радиочастотное обеспечение внедрения мобильных сетей связи пятого поколения" и "Формирование технических требований к оборудованию и оценка требуемого объема потребления", за которые "Ростех" и "Ростелеком" отвечают совместно, будут сопредседатели от обеих сторон.

"Нам с "Ростелекомом" предстоит разработать конкретные шаги по достижению заданных целей и коммерциализации результатов, взаимоувязать другие государственные документы и программы. Архитектурный совет позволит в процессе решения этой задачи синхронизировать позиции участников соглашения перед представлением их в правительство РФ, а также консолидировать их экспертизу в разрезе приоритетных направлений", — приводятся в сообщении слова директора по особым поручениям "Ростеха" Василия Бровко.

"Цель "Ростелекома" — обобщить и представить общую позицию операторов связи по трем ключевым разделам дорожной карты: создание инфраструктуры для сетей связи пятого поколения, радиочастотное обеспечение, формирование рынка и стимулирование спроса на сервисы 5G", — отметил вице-президент "Ростелекома" Борис Глазков.

В сообщении отмечается, что проект дорожной карты будет направлен в правительство РФ в конце декабря 2019 года. До конца сентября 2019 года в правительство РФ будет представлено 35 предварительных целевых ориентиров дорожной карты.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

24.09.2019
15:04
Тесты оборудования на сетях операторов по закону о защите Рунета завершатся в октябре
24.09.2019
14:47
Forbes назвал аэропорт "Домодедово" российской компанией с лучшей репутацией
24.09.2019
14:40
Тесты оборудования на сетях операторов по закону о защите Рунета завершатся в октябре
24.09.2019
02:26
Сотовые операторы смогут распознавать абонентов по фото и голосу - газета
19.09.2019
20:07
"Ростелеком" и "Ростех" создали архитектурный совет для разработки плана развития 5G
13.09.2019
22:05
Операторы связи РФ проверят средства блокировки Telegram на пользователях в Тюмени - СМИ
13.09.2019
18:03
Российскую ОС "Аврора" могут задействовать для переписи населения в Китае
11.09.2019
12:13
"Ростелеком" подтвердил продажу помещений в историческом здании "Центрального телеграфа"
11.09.2019
08:05
ПОВТОР - "Ростелеком" продал помещения в историческом здании "Центрального телеграфа" группе О1
Комментарии отключены.