Полная версия  
18+

ЦБ РФ выявил деятельность "псевдолизинговых" компаний, действующих в масштабе всей страны

МОСКВА, 18 сен - РИА Новости/Прайм. Банк России выявил схему с участием мошеннических компаний, занимающихся "обратным лизингом" по всей стране, и направил информацию о них в прокуратуру, сказал журналистам глава департамента противодействия недобросовестным практикам ЦБ Валерий Лях на пресс-конференции, посвященной теме формирования правоприменительной практики в отношении сделок такого лизинга во исполнение поручения президента РФ Владимира Путина.

"В рамках нелегального кредитования было выявлена схема по "возвратному", или "обратному", лизингу, когда практически компании, позиционирующие себя как лизинговые, осуществляли услуги по предоставлению займов​​​. Фактически это "псевдолизинговая" деятельность, естественно, никакого отношения к нормальному лизингу не имеет, и по характеру схемы эта деятельность направлена исключительно на то, чтобы предоставить человеку все возможности, чтобы он нарушил договор, который он же заключает, чтобы это имущество передать и отнять", - рассказал Лях.

"К нам регулярно поступают жалобы. За последние пару лет это более 200 жалоб. В результате проверок, которые мы проводили, мы выявили 70 компаний, даже круг компаний, которые осуществляют такую деятельность в масштабе всей страны", - уточнил он.

"Мы направили в прокуратуру материалы о самих организациях и бенефициарах, которые в них работали и организовывали подобные схемы. По результатам рассмотрения материалов Банка России возбуждено 26 дел об административных правонарушениях, и уже часть дел начало рассматриваться в судах", - продолжил Лях. По его словам, выявленный круг компаний преимущественно концентрируются в предоставлении подобных псевдолизинговых услуг в Уральском, Центральном и Приволжском федеральных округах.

При возвратном (или обратном) лизинге одна из сторон продает автомобиль лизинговой компании, забирая его обратно в аренду и имея возможность выкупить его обратно. Игроки рынка лизинга не занимаются обратным лизингом автомобилей для физлиц, такие услуги предлагают микрофинансовые организации (МФО), говорил в январе РИА Новости директор компании "Европлан" Александр Михайлов.

В мае Путин на медиафоруме Общероссийского народного фронта (ОНФ) заявил, что изучит вопрос мошенничества при выдаче кредитов по схеме возвратного лизинга транспортных средств для физлиц. Согласно данным, сообщённым на медиафоруме одним из журналистов, по такой схеме организации уходят из-под надзора Центрального банка, при этом своих автомобилей лишились свыше 5 тысяч человек.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

18.12.2019
13:33
Следственных действий у дома, где проживает Гуцериев, нет
18.12.2019
13:29
"Сафмар" опроверг информацию об обысках в компаниях и в доме у Михаила Гуцериева
20.09.2019
13:47
Лизингодатели назвали самые дорогие и необычные премиум-авто, переданные в лизинг
18.09.2019
17:25
Потенциально пострадавшими от псевдолизинговых компаний могут стать около 9 тыс россиян
18.09.2019
15:32
ЦБ РФ выявил деятельность "псевдолизинговых" компаний, действующих в масштабе всей страны
06.08.2019
08:00
ОБЗОР - Лизинг не для всех: почему россияне предпочитают брать авто в кредит
23.07.2019
12:50
Путин поручил Генпрокуратуре проверить схему обратного лизинга автомобилей для физлиц
21.02.2019
17:48
ОБЗОР: Новая Lada Vesta Sport не станет популярной среди лизингополучателей
15.02.2019
15:27
СПРАВКА - Инвестиционная компания Baring Vostok
Комментарии отключены.