Полная версия  
18+

РФ и Чехия договорились продолжить авиасообщение как минимум в прежнем объеме

Добавлен бэкграунд (после второго абзаца).

МОСКВА, 13 сен - РИА Новости/Прайм. Россия и Чехия договорились продолжить авиасообщение между странами как минимум в прежнем объеме, сообщили журналистам в пресс-службе Минтранса РФ​​​.

"Как минимум в прежнем", - сказали в пресс-службе, отвечая на вопрос, будет ли продолжено авиасообщение между странами как минимум в прежнем объеме.

Ранее в пятницу глава департамента Минтранса РФ в области гражданской авиации Светлана Петрова сообщала РИА Новости, что переговоры об урегулировании ситуации в авиасообщении между Россией и Чехией завершились успешно, подписан меморандум о полном снятии ограничений на частоту рейсов между аэропортом "Жуковский" и Прагой.

"Аэрофлот" 2 июля текущего года отменил ряд рейсов в Прагу из Москвы из-за решения Чехии аннулировать разрешения на полеты. О приостановке полетов в Чехию сообщила и "Победа". Ограничение полетов российских авиакомпаний в Чехию связано с тем, что авиавластям не удалось достигнуть договоренности по выполнению рейсов Czech Airlines между Прагой и Сеулом по транссибирским трассам.

Позднее минтранс Чехии сообщил, что власти республики разрешили авиакомпаниям РФ возобновить полеты до 7 июля после аналогичного решения российской стороны. Посольство РФ в Праге в своем комментарии к заявлению МИД Чехии по ситуации с авиасообщением поддержало настрой чешской стороны на скорейшее урегулирование проблем.

Минтранс РФ 4 июля сообщал, что Россия предложила перенести окончательное решение о формате дальнейшего сотрудничества в области воздушного сообщения на сентябрь - конец летнего сезона. В ведомстве отмечали, что такой шаг позволит гражданам двух стран спокойно планировать свои путешествия в разгар сезона. Представитель чешского минтранса Франтишек Йемелка позднее в этот же день сообщил РИА Новости, что министерства транспорта Чехии и РФ договорились о сохранении нынешнего состояния и масштаба авиасообщения между обеими странами и до конца лета продолжат переговоры для обсуждения дальнейшего сотрудничества.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

14.09.2019
12:46
Киев будет работать над "промышленным безвизом" с ЕС - глава Минэкономики
14.09.2019
09:19
ГТС Украины и Словакии готовы заместить услуги газопровода OPAL – глава "Нафтогаза"
13.09.2019
20:26
Нефть дорожает на торговом оптимизме
13.09.2019
19:19
ЦБ РФ начал присоединение "Девон-кредита" и "Липецккомбанка" к банку "Зенит"
13.09.2019
19:04
РФ и Чехия договорились продолжить авиасообщение как минимум в прежнем объеме
13.09.2019
18:30
Анонс основных событий и данных макростатистики на понедельник, 16 сентября
13.09.2019
18:26
Минфин РФ изучает возможности по размещению евробондов в долларах с учетом санкций
13.09.2019
18:00
РФ и Чехия договорились продолжить авиасообщение как минимум в прежнем объеме
13.09.2019
17:40
Ограничение доли мигрантов в ряде отраслей экономики РФ в 2020 г одобрено на РТК - Минтруд
Комментарии отключены.