Полная версия  
18+

Джонсон поступил недобросовестно, скрыв последствия Brexit без сделки – оппозиция

Добавлены подробности (абзацы 6 и 7).

ЛОНДОН, 11 сен – РИА Новости, Денис Ворошилов. Правительство Великобритании поступило безответственно, проигнорировав предупреждения об опасности Brexit без сделки и скрыв их от народа, и премьер Борис Джонсон должен признаться, что повел себя недобросовестно, заявил "теневой" министр по вопросам выхода из ЕС Кир Стармер​​​.

В среду вечером кабинет министров опубликовал закрытую справку, в которой приводится перечень последствий Brexit без сделки. В документе говорится, что Британия столкнется с негативными последствиями этого в первый же день. Джонсон долгое время игнорировал призывы обнародовать эту информацию и заявлял, что Brexit без сделки не нанесет ущерба стране, однако его слова противоречили мнению отраслевых и профессиональных объединений и профсоюзов. Также премьер отрицал наличие такого документа и обвинял оппозицию в запугивании населения.

"Эти документы подтверждают существенные угрозы выхода из ЕС без соглашения, которые лейбористы отчаянно пытаются предотвратить. Совершенно безответственно со стороны правительства пытаться игнорировать эти предупреждения и скрывать факты от общества. Борис Джонсон обязан признать, что он повел себя недобросовестно по отношению к британскому народу", - говорится в заявлении Стармера, распространенном в среду вечером в ответ на публикацию правительственной справки.

Министр заявил, что необходимы срочные дальнейшие шаги для предотвращения Brexit без сделки.

"Сейчас важно, как никогда, чтобы парламент собрался и получил возможность тщательно изучить эти документы с тем, чтобы предпринять все необходимые шаги для исключения выхода из ЕС без соглашения", - сказал Стармер.

Чуть позже на публикацию отреагировал лидер Лейбористской партии Джереми Корбин.

"Официальные правительственные документы подтверждают, что Борис Джонсон готовится наказать тех, кто менее всего может позволить себе Brexit без сделки, для того чтобы порадовать своих богатых друзей. Его нужно остановить", - написал Корбин в Twitter, сопроводив пост фрагментом из правительственной справки с фразой "Наиболее бедные группы населения непропорционально и в большей степени пострадают от роста цен на продовольствие и топливо".

В среду вывод шотландского сессионного суда о том, что приостановка работы парламента Великобритании была незаконной, вызвал шквал обращений к премьеру Джонсону с требованиями созвать парламент и даже уйти в отставку. Созвать парламент потребовали, в частности, глава фракции Шотландской национальной партии в палате общин Иан Блэкфорд и исключенный недавно Джонсоном из Консервативной партии парламентарий Доминик Грив.

Некоторые парламентарии, демонстрируя свой протест, явились в среду на работу, отметив в социальных сетях, что премьер-министра, который по идее должен по средам отвечать на вопросы коллег, нигде не видно.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

12.09.2019
03:38
ЦБ ОТОЗВАЛ ЛИЦЕНЗИЮ У ИРКУТСКОГО ГРИНКОМБАНКА - САЙТ
12.09.2019
03:00
МИНПРОМТОРГ РФ ОПРЕДЕЛИЛ РАЗРАБОТЧИКА САМОЛЕТА НА ЗАМЕНУ АН-2 ("КУКУРУЗНИКА"), ИМ СТАЛ УРАЛЬСКИЙ ЗАВОД ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ - ДОКУМЕНТ
12.09.2019
00:07
Минпромторг опубликовал проект стратегии развития торговли в РФ до 2025 года
12.09.2019
00:01
Медведев в четверг выступит на пленарном заседании Московского финансового форума
11.09.2019
23:59
Джонсон поступил недобросовестно, скрыв последствия Brexit без сделки – оппозиция
11.09.2019
21:46
Носков готов предложить ГКРЧ передать для 5G частоты 3,4-3,8 ГГц от фиксированной связи
11.09.2019
20:47
ГЛАВА МИНКОМСВЯЗИ РФ СООБЩИЛ, ЧТО ГОТОВ ВЫНЕСТИ НА ГКРЧ ВОПРОС О ПЕРЕДАЧЕ ДЛЯ 5G ЧАСТОТ 3,4-3,8 ГГЦ, ПРИНАДЛЕЖАЩИХ ФИКСИРОВАННЫМ ОПЕРАТОРАМ
11.09.2019
20:02
ВТБ вернет ошибочно списанные деньги после сбоя в московской подземке - метрополитен
11.09.2019
19:43
Арбитражи с "Газпромом" стоят миллионы долларов в год - топ-менеджер "Нафтогаза"
Комментарии отключены.