Полная версия  
18+

РФ планирует поставлять странам АСЕАН экологически чистые удобрения - Орешкин

БАНГКОК, 10 сен - РИА Новости. Россия планирует поставлять в страны Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) экологически чистые сельскохозяйственные удобрения, сообщил российским журналистам во вторник в Бангкоке министр экономического развития РФ Максим Орешкин.

Глава Минэкономразвития возглавляет российскую делегацию, которая в понедельник и вторник участвовала в министерской встрече Россия - АСЕАН по экономическим вопросам и встрече министров экономики стран-членов Восточно-Азиатского саммита (ВАС), проходивших в столице Таиланда в ходе недельной серии встреч министров экономических блоков стран АСЕАН и их диалоговых партнеров​​​.

"На встречах, в рамках обсуждения сельскохозяйственной тематики мы говорили о поставке российских удобрений на рынки стран АСЕАН. Здесь очень важно отметить, что, по сути, сейчас только российские удобрения в мире могут получить статус наиболее высокоэкологичных удобрений, не содержащих кадмий", - сообщил Орешкин.

"Поэтому, так как есть движение, в том числе стран АСЕАН, в сторону большей экологичности сельхозпродукции, использование российских удобрений здесь выгодно отличается от того, что могут предложить другие партнеры", - пояснил он.

Сельское хозяйство стало одним из пяти основных направлений сотрудничества России и стран АСЕАН, которые обсуждались на встречах в Бангкоке.

"Здесь очень важно понимать, что наши сельскохозяйственные производства - в России и в странах АСЕАН - отличаются кардинальным образом: разный климат, разные продукты. Поэтому здесь то, что мы делаем, очень комплиментарно по отношению к тому, что коллеги производят. То есть, торговля по этим направлениям приносит плюсы обеим сторонам", - сказал Орешкин.

Он отметил, что, например, в отношениях с Таиландом, одной из наиболее мощных экономик АСЕАН, начал работать механизм взаимных инспекций предприятий по производству и экспорту мясной продукции и морепродуктов на соответствие взаимным санитарным требованиям двух стран, оформленный двусторонним протоколом в прошлом году.

"По Таиланду у нас важная новость это то, что сегодня уже начали работу инспекции, связанные с поставкой из России в Таиланд говядины и рыбы, поэтому движение по сельскохозяйственному направлению может быть интересно", - сказал глава Минэкономразвития.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

10.10.2019
03:00
Мигрантов в России 8% от численности населения - эксперт
10.10.2019
00:12
АНОНС - Чертова дюжина: Китай и США проведут 13-й раунд торговых переговоров
03.10.2019
13:23
Российский рынок не ощутит, если США повысят пошлины на вино из ЕС - эксперт
18.09.2019
17:35
Еще один кредитор требует привлечь к субсидиарной ответственности Абызова на 34 млрд руб
10.09.2019
18:33
РФ планирует поставлять странам АСЕАН экологически чистые удобрения - Орешкин
02.09.2019
15:04
"Юнипро" и "Интер РАО" предварительно забрали половину мощности модернизации ТЭС на 2025 г
02.08.2019
21:19
Минэнерго РФ направило в правительство заявку о переходе Ульяновска на "альткотельную"
02.08.2019
17:00
Кабмин РФ утвердил список проектов модернизации ТЭС со вводом в 2022-2024 гг
10.07.2019
11:26
Управляющий "Группы Е4" также потребовал взыскать с Абызова 33,6 млрд руб
Комментарии отключены.