Полная версия  
18+

"Ростелеком" построит киберполигон на Дальнем Востоке для учений по информбезопасности

МОСКВА, 5 сен - РИА Новости/Прайм. "Ростелеком", Минкомсвязь, Минвостокразвития и Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) в рамках ВЭФ-2019 подписали соглашение, направленное на создание Дальневосточного центра киберполигона "Ростелеком", говорится в сообщении компании.

Как пояснили РИА Новости в "Ростелекоме", киберполигон – это "виртуальная страна", повторяющая инфраструктуру компаний различных отраслей​​​. "Киберполигон предназначен, в том числе, для отработки практических навыков выявления и реагирования на инциденты информационной безопасности, проведения киберучений и стресс-тестов информационных систем и ПО в различных отраслях", - сказали в компании.

Базовую инфраструктуру Дальневосточного центра киберполигона "Ростелеком" планирует создать в течение 2020 года. Объем инвестиций в проект компания не раскрывает, отмечая при этом, что сейчас это собственные средства компаний группы "Ростелеком", направленные на "взращивание кадров в регионе". Основная инфраструктура киберполигона будет создаваться на базе "Ростелекома" с привлечением экспертизы сотрудников его дочерней компании "Ростелеком-Солар".

В конце июля Минкомсвязь представила проект постановления правительства РФ об утверждении правил предоставления субсидий на создание киберполигона. В "Ростелекоме" сказали, что в курсе планов Минкомсвязи по поддержке создания киберполигона в рамках федерального проекта "Информационная безопасность" национальной программы "Цифровая экономика" РФ".

Как отмечается в сообщении "Ростелекома", Дальневосточный центр станет первым опорным сегментом киберполигона. Он будет нацелен на развитие талантов и практическую подготовку кадров в области информационной безопасности на Дальнем Востоке. В дальнейшем на базе Дальневосточного центра киберполигона планируется проведение ежегодных региональных, федеральных и международных соревнований по информационной безопасности, мастер-классов, лекций и стажировок с участием ведущих экспертов в информационной безопасности РФ.

"Проблема обеспечения кибербезопасности сегодня лежит не столько в технологической, сколько в кадровой области. Чтобы и в будущем оставаться конкурентоспособной в мировом киберпространстве, России нужно свыше 20 тысяч специалистов в информационной безопасности. При этом сейчас уровень подготовки специалистов, занимающихся защитой от кибератак, растет медленнее, чем у нападающих", - отмечается в сообщении.

Пятый Восточный экономический форум проходит во Владивостоке 4-6 сентября. МИА "Россия сегодня" выступает генеральным информационным партнером ВЭФ.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

11.09.2019
08:05
ПОВТОР - "Ростелеком" продал помещения в историческом здании "Центрального телеграфа" группе О1
10.09.2019
20:09
"Ростелеком" продал помещения в историческом здании "Центрального телеграфа" группе О1
10.09.2019
19:39
"Ростелеком" продал помещения в историческом здании "Центрального телеграфа" группе О1
06.09.2019
06:51
"Ростелеком" построит оптоволоконную линию от Якутска до Магадана
05.09.2019
20:42
"Ростелеком" построит киберполигон на Дальнем Востоке для учений по информбезопасности
05.09.2019
07:02
Минкомсвязь РФ не отказывается от планов оснащения чиновников смартфонами с ОС "Аврора"
04.09.2019
07:29
Правительство Кузбасса и "Ростелеком" подписали соглашение о сотрудничестве на ВЭФ-2019
04.09.2019
04:39
Поправки в законы для получения госуслуг по биометрии внесут осенью - глава "Ростелекома"
04.09.2019
03:11
"Ростелеком" до конца года представит дорожную карту по развитию 5G в России
Комментарии отключены.