Полная версия  
18+

ГК "Евросервис" планирует не выплачивать дивиденды за 2007 г., направив нераспределенную прибыль в размере 5% в резервный фонд

ОАО "Группа компаний "Евросервис" (Санкт-Петербург) планирует не выплачивать дивиденды по итогам производственной и хозяйственной деятельности в 2007 г., направив нераспределенную прибыль в размере 5% в резервный фонд общества. Об этом агентству МФД-ИнфоЦентр сообщили в компании со ссылкой на рекомендации принятые советом директоров общества к очередному общему годовому собранию акционеров, запланированному на 30 июня.

В повестку дня предстоящего годового собрания также включены стандартные вопросы - утверждение годового отчета за 2007г., годовой бухгалтерской отчетности, аудитора, избрание совета директоров и ревизионной комиссии.

Кроме того, акционеры рассмотрят вопрос об одобрении крупной сделки по предоставлению поручительства в ОАО "Россельхозбанк" в обеспечение обязательств по кредитной линии ООО "Агрофирма "Красная Горка" в размере 338.4 млн руб. Также планируется одобрить сделки, в совершении которых имеется заинтересованность в период до годового общего собрания акционеров 2009 г. с суммой по каждой отдельной сделке до 25% балансовой стоимости активов общества.

Напомним, что «ГК "Евросервис" была основана в 1991 г. Развивает мясное, сахарное направления и аграрно-зерновой бизнес. Также импортирует, перерабатывает и реализует мясные и рыбные продукты и полуфабрикаты. ОАО "Сахарная компания" - головная компания сахарного субхолдинга группы компаний "Евросервис". В компанию входят 12 сахарных заводов в России (4 из них - "Каневсксахар", "Гиркубс", "Павловский" и "Изумруд" - приобретены в сентябре 2006 г., сумма сделки составила более 80 млн долл.) и 6 заводов на Украине.

Мясное направление развивает ООО "Мясная корпорация "Евросервис". В состав группы входят 3 мясоперерабатывающих комплекса. Группе принадлежит около 25% рынка России по поставкам куриного окорока, 25% рынка Северо-Западного региона по поставкам зерна и муки. Чистая прибыль ООО "Мясная корпорация "Евросервис" в 2006 г. выросла на 57.4% - до 16.4 млн долл. Выручка компании увеличилась на 30.5% и составила 523.4 млн долл.

Аграрно-зерновой комплекс (АЗК) "Евросервис" объединяет 27 агрофирм в 6 субъектах РФ и на Украине. В АЗК входят сельскохозяйственные угодья площадью 350 тыс. га, мельничный комбинат, четыре комбината хлебопродуктов (один на Украине), две макаронные фабрики. В составе компании также два комбикормовых производства. Основным направлением деятельности аграрного направления АЗК является выращивание сахарной свеклы для обеспечения нужд сахарных заводов, входящих в ГК "Евросервис". Кроме сахарной свеклы агрофирмами АЗК производится спектр продукции растениеводства и животноводства.

Комментарии отключены.