Полная версия  
18+

Проектное финансирование сделает Арктику рентабельной при $40-50 за барр - "Газпром нефть"

ВЛАДИВОСТОК, 4 сен - РИА Новости/Прайм. Проектное льготное финансирование для проектов на шельфе Арктики поможет сделать их рентабельными даже при цене на нефть 40-50 долларов за баррель, сообщил генеральный директор "Газпром нефть шельф" Андрей Патрушев.

"Если мы посмотрим на опыт Норвегии, Бразилии, Китая и других стран, которые работают шельфе, мы увидим, что государство помогает за счет предоставления льготного финансирования для обустройства месторождений и создания инфраструктуры​​​. Для нас это, безусловно, является самым главным фактором. Если мы создадим такой механизм, когда под обустройство месторождений и после проведения ГРР, снятия практически всех неопределенностей, связанных с геологией, компания совместно с государством принимала бы финальное инвестрешение", - сказал он, выступая на сессии в рамках Восточного экономического форума.

"Если государство будет нам подставлять плечо с предоставлением льготного проектного финансирования, целевого именно под инфраструктуру шельфовых проектов Арктики, то для компаний-недропользователей это, безусловно, будет очень существенная помощь. Таким образом, экономика проектов может выйти в положительную зону даже при цене на нефть 40-50 долларов за баррель", - добавил Патрушев.

Также топ-менеджер предложил пересмотреть текущий фискальный режим для шельфовых проектов в Арктике. "Следующим шагом, который можно было бы применить – применение четвертой категории сложности ко всем шельфовым проектам, которые находятся в Арктике. Тот фискальный режим, который сейчас работает, был сформирован в период цен, когда они были более 100 долларов за баррель, и не было санкционных ограничений... Единственный фактор, который для нас является ограничивающим – это сроки, на которые распространяются льготы. Но мы бы хотели посмотреть на возможность продления этого срока на весь срок жизнедеятельности месторождения", - сказал Патрушев.

Кроме того, он напомнил, что не так давно были внесены изменения в налоговый кодекс, в соответствии с которыми затраты на ГРР консолидируются с добычей на платформе "Приразломная" с коэффициентом 1,5. "Соответственно, мы получаем стимулирование от государства в размере 30% от стоимости ГРР. Но необходимо отметить, что этот механизм работает только на поисково-оценочные скважины. Все, что касается дальнейшей ГРР, разведочных скважин, этот механизм прекращает работать. Поэтому государство могло бы простимулировать нашу добычу за счет распространения коэффициента 1,5 с консолидацией на весь периметр ГРР", - добавил он.

Приразломное - первое и пока единственное месторождение на российском шельфе Арктики, где ведется добыча нефти "Газпром нефтью". Промышленная разработка месторождения начата в декабре 2013 года. Новый сорт нефти ARCO впервые поступил на мировой рынок в апреле 2014 года. По словам Патрушева, компания намерена достичь полки добычи нефти на проекте около 5 миллионов тонн в 2022-2023 годы. Добыча нефти в 2019-2020 годы ожидается на уровне около 3,5 миллиона тонн, также сообщил он.

Восточный экономический форум проходит во Владивостоке 4-6 сентября. МИА "Россия сегодня" выступает генеральным информационным партнером пятого ВЭФ.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

11.09.2019
16:24
"Газпром нефть" получила приглашение от миннефти Ирака на тендер по проекту Мансурия
11.09.2019
12:13
"Газпром", "Лукойл" интересуются газовым проектом Мансурия в Ираке - министр нефти
11.09.2019
09:12
Заявления США о возможности новых санкций против "Роснефти" нелегитимны – Рябков
04.09.2019
16:28
Новак не поддерживает компенсацию льгот Приобскому месторождению за счет всего нефтегаза
04.09.2019
15:38
Проектное финансирование сделает Арктику рентабельной при $40-50 за барр - "Газпром нефть"
22.08.2019
14:52
ФАС одобрила приобретение Repsol 50,01% в компании "Карабашские-6" у "Газпром нефти"
22.08.2019
08:24
Минфин РФ может повысить налоговую нагрузку на нефтяников - газета
20.08.2019
08:30
Минфин РФ предлагает заморозить льготы нефтегазовым проектам в Арктике — СМИ
19.08.2019
09:04
Трутнев предложил допустить иностранцев на арктический шельф РФ по норвежской модели - СМИ
Комментарии отключены.