Полная версия  
18+

Правительство Кузбасса и "Ростелеком" подписали соглашение о сотрудничестве на ВЭФ-2019

КЕМЕРОВО, 4 сен - РИА Новости. Правительство Кузбасса и "Ростелеком" подписали соглашение о сотрудничестве на площадке Восточно-экономического форума, сообщает пресс-служба администрации Кемеровской области.

Отмечается, что стороны заключили соглашение о сотрудничестве по вопросам реализации научно-технических и инновационных проектов научно-образовательного центра "Кузбасс" на территории региона​​​.

"Документ на площадке Восточного экономического форума подписали губернатор Кемеровской области - Кузбасса Сергей Цивилев и президент ПАО "Ростелеком" Михаил Осеевский. Соглашение определяет сотрудничество сторон для разработки механизмов и программ, направленных на создание благоприятных условий для научного и социально-экономического развития Кузбасса, в том числе в рамках национальной программы "Цифровая экономика Российской Федерации", федеральных проектов "Наука", "Образование", "Здравоохранение" и других", - говорится в сообщении.

Подчеркивается, что срок соглашения - пять лет. За это время стороны также планируют определить перспективные направления научных исследований в сфере топливно-энергетического комплекса, в энергосбережении, а также в металлургии, машиностроении и в области разработки угольных и сланцевых месторождений.

По словам Цивилева, цифровизация Кузбасса - это зона повышенного внимания всего региона, поскольку на сегодня все отрасли экономики вовлечены в данные программы: масштабные задачи по цифровизации стоят у кузбасского образования, здравоохранения, ЖКХ, промышленности, экологии.

"Мы перед собой поставили задачу вовлечь как можно больше жителей в проблемы развития региона, обеспечить быстрый и прозрачный диалог власти и общества, а цифровизация этих процессов позволяет оперативно реагировать и определять оптимальные пути решения любых вопросов. Кроме того, большой блок в программе цифровизации региона планируется посвятить безопасности граждан", - приводятся в сообщении слова Цивилева.

"У компании "Ростелеком" накоплен богатый опыт реализации проектов для цифровой экономики в регионах России. Наше сотрудничество с Кузбассом предполагает качественное изменение цифровой среды в регионе. Это касается развития телекоммуникационной инфраструктуры, повышения уровня комфортности и безопасности городской среды, внедрения новых технологий в здравоохранении и образовании, что поможет повысить качество жизни и решить часть региональных проблем", - цитирует Осеевского пресс-служба администрации Кемеровской области.

ПАО "Ростелеком" - крупнейший в России провайдер цифровых услуг и решений, который присутствует во всех сегментах рынка и охватывает миллионы домохозяйств, государственных и частных организаций. "Ростелеком" является лидером рынка телекоммуникационных услуг для органов государственной власти России и корпоративных пользователей всех уровней. Услугами высокоскоростного доступа в интернет и VPN пользуется более 1 миллиона юридических лиц.

Пятый Восточный экономический форум проходит во Владивостоке 4-6 сентября. МИА "Россия сегодня" выступает генеральным информационным партнером ВЭФ.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

10.09.2019
19:39
"Ростелеком" продал помещения в историческом здании "Центрального телеграфа" группе О1
06.09.2019
06:51
"Ростелеком" построит оптоволоконную линию от Якутска до Магадана
05.09.2019
20:42
"Ростелеком" построит киберполигон на Дальнем Востоке для учений по информбезопасности
05.09.2019
07:02
Минкомсвязь РФ не отказывается от планов оснащения чиновников смартфонами с ОС "Аврора"
04.09.2019
07:29
Правительство Кузбасса и "Ростелеком" подписали соглашение о сотрудничестве на ВЭФ-2019
04.09.2019
04:39
Поправки в законы для получения госуслуг по биометрии внесут осенью - глава "Ростелекома"
04.09.2019
03:11
"Ростелеком" до конца года представит дорожную карту по развитию 5G в России
02.09.2019
14:24
Суд в Москве подтвердил взыскание с Минкомсвязи РФ 464 млн руб в пользу "Ростелекома"
16.08.2019
18:39
Правительство распорядилось внести в Госдуму законопроект об универсальной услуге связи
Комментарии отключены.