Полная версия  
18+

Суд в Москве подтвердил взыскание с Минкомсвязи РФ 464 млн руб в пользу "Ростелекома"

МОСКВА, 2 сен – РИА Новости. Арбитражный суд Московского округа оставил в силе судебные акты двух нижестоящих инстанций, которые по иску "Ростелекома" взыскали с министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ более 464 миллионов рублей долга по проекту системы миграционного и регистрационного учета "Мир".

Как следует из информации в картотеке арбитражных дел, окружной суд в понедельник отклонил кассационную жалобу Минкомсвязи на принятое в декабре прошлого года решение арбитражного суда Москвы и майское постановление Девятого арбитражного апелляционного суда​​​.

В материалах дела говорится, что "Ростелеком" распоряжением правительства был назначен единственным исполнителем по поддержке и развитию системы "Мир". Ее целью являлось повышение степени защиты документов, удостоверяющих личность, от подделок, эффективности пограничного контроля и мер по борьбе с незаконной миграцией. Участниками проекта стали Минкомсвязи, МВД, МИД, Минобороны, ФСБ, Росграница, ФМС, Федеральное агентство морского и речного транспорта.

"Ростелеком" в 2016 году по контрактам с Минкомсвязи как госзаказчиком обеспечивал предоставление услуг связи и функционирование системы "Мир". Однако на 2017 год госконтракт заключен не был. Несмотря на это, компания продолжала исполнение возложенных на нее правительством функций. По итогам года "Ростелеком" подал иск к Минкомсвязи о взыскании неосновательного обогащения в размере более 464 миллионов рублей.

Суды двух инстанций полностью удовлетворили требования, отклонив доводы ответчика о том, что в отсутствие контракта, заключенного в соответствии с требованиями законодательства о госзакупках, истец должен был отказаться от исполнения своих обязанностей.

Суды сослались, в частности, на нормы закона "О связи", согласно которым "прекращение услуг связи со стороны операторов связи невозможно без письменного отказа государственного заказчика, если услуги связи предоставляются для нужд обороны страны, безопасности государства и обеспечение правопорядка".

"Ростелеком" - одна из крупнейших в России и Европе телекоммуникационных компаний национального масштаба, присутствующая во всех сегментах рынка услуг связи и охватывающая миллионы домохозяйств в России.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

05.09.2019
07:02
Минкомсвязь РФ не отказывается от планов оснащения чиновников смартфонами с ОС "Аврора"
04.09.2019
07:29
Правительство Кузбасса и "Ростелеком" подписали соглашение о сотрудничестве на ВЭФ-2019
04.09.2019
04:39
Поправки в законы для получения госуслуг по биометрии внесут осенью - глава "Ростелекома"
04.09.2019
03:11
"Ростелеком" до конца года представит дорожную карту по развитию 5G в России
02.09.2019
14:24
Суд в Москве подтвердил взыскание с Минкомсвязи РФ 464 млн руб в пользу "Ростелекома"
16.08.2019
18:39
Правительство распорядилось внести в Госдуму законопроект об универсальной услуге связи
16.08.2019
16:51
Правительство распорядилось внести в Госдуму законопроект об универсальной услуге связи
16.08.2019
15:46
"Ростелеком" восстановил доступ в интернет после сбоя, вызванного обрывом кабеля
10.08.2019
12:35
Правительство одобрило проект о реформировании универсальных услуг связи в РФ
Комментарии отключены.