Полная версия  
18+

Консорциум немецких компаний готов поучаствовать в проекте ВСМ Москва-Петербург

Добавлены подробности после третьего абзаца.

ЩЕРБИНКА (Московская область), 28 авг - РИА Новости/Прайм. Консорциум, объединяющий ряд немецких компаний, готов поучаствовать в проектировании, финансировании и реализации высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ) Москва - Санкт-Петербург, следует из подписанного меморандума с РЖД​​​.

"ОАО "Российские железные дороги" и "Немецкая инициатива по развитию высокоскоростных железнодорожных магистралей в России" подписали меморандум о сотрудничестве при проектировании, финансировании и реализации высокоскоростной магистрали Москва - Санкт-Петербург", - говорится в сообщении РЖД к подписанию.

Подписи под документом поставили генеральный директор РЖД Олег Белозеров и главный исполнительный директор "Сименс Мобильность" ГмбХ Сабрина Суссон в рамках форума PRO//Движение. Экспо в Щербинке.

"Стороны выражают согласие развивать всестороннее сотрудничество в области проектирования и консультирования, производства и поставки оборудования, инвестирования и финансирования при реализации ВСМ Москва - Санкт-Петербург. Предполагается, что проект ВСМ будет реализован на основе механизмов государственно-частного партнерства. Соглашение предполагает локализацию технологий и поставку оборудования совместными предприятиями, расположенными на территории РФ, в том числе в сфере строительства подвижного состава и производства необходимых для него компонентов", - добавляется в сообщении.

Консорциум "Немецкая инициатива", объединяющий ряд немецких компаний, в том числе производителей и финансовые организации, в 2018 году заявил об интересе к участию в реализации проекта по строительству ВСМ Москва - Санкт-Петербург.

Высокоскоростной считается специализированная электрифицированная двухпутная железнодорожная линия для эксплуатации поездов со скоростями от 200 до 400 километров в час. Сейчас в России нет ВСМ. РЖД в последние годы готовили в качестве первого проекта ВСМ Москва-Казань. Однако пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в середине апреля 2019 года сообщил, что глава государства Владимир Путин одобрил проектирование ВСМ в Петербург, руководствуясь соображениями целесообразности.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

04.09.2019
08:54
В России планируют выпускать поезда на водородном топливе и тестировать их на Сахалине
30.08.2019
17:41
РЖД сможет решить проблему транспортных издержек калининградского бизнеса - Алиханов
30.08.2019
08:33
РЖД не будут сами заниматься девелопментом для развития территорий у вокзалов
29.08.2019
19:44
Кабмин увеличивает капитал РЖД на 84 млрд руб, из них на 40 млрд руб для БАМа-Транссиба
28.08.2019
12:18
Консорциум немецких компаний готов поучаствовать в проекте ВСМ Москва-Петербург
28.08.2019
12:00
Консорциум немецких компаний готов поучаствовать в проекте ВСМ Москва-Петербург
28.08.2019
11:33
Глава РЖД считает квантовые технологии прорывным направлением и будет развивать их
22.08.2019
00:02
Путин перед Днем шахтера обсудит с главами угледобывающих регионов ситуацию в отрасли
22.08.2019
00:00
"Дочка" РЖД 22 августа отправит первый поезд с детскими купе
Комментарии отключены.