Полная версия  
18+

Рост российской экономики в 2019 г могут стимулировать нацпроекты - эксперты

МОСКВА, 21 авг - РИА Новости/Прайм. Темпы роста экономики России в первом полугодии 2019 года пока не позволяют с уверенностью говорить о выходе на прогнозное увеличение ВВП на 1,3% по итогам года, изменить ситуацию сможет начало реализации нацпроектов, считают опрошенные РИА Новости эксперты.

Минэкономразвития ждет восстановления темпов роста ВВП РФ с третьего квартала за счет расходов бюджета на нацпроекты и эффекта от снижения ставки ЦБ​​​. Министерство ожидает ускорения роста ВВП на уровне 1,6–1,8% во втором полугодии после роста экономики на 0,7% в первой половине года.

По мнению доцента кафедры экономики и статистики РЭУ имени Плеханова Ольги Лебединской, эффект на экономику от реализации нацпроектов будет зависеть от того, сможет ли правительство оптимально распределить полученный рекордный профицит бюджета (за январь-июль – 3,4% ВВП) и рационально использовать эти средства.

"Вопрос в том, в какие области будут вложены средства, если в какие-то краткосрочные проекты, то отдачу мы увидим сразу же. Если это будут более долгосрочные проекты и социальные, то эффект будет получен в следующем периоде", - полагает она. Успешная реализация нацпроектов позволит экономике РФ выйти на прогнозный рост в 1,3% по итогам года, если же запустить их не удастся - ВВП вырастет на уровень около 1%, добавила она.

Допускает ускорения темпов роста экономики ближе к концу года и главный экономист банка "Уралсиб" Алексей Девятов. "Такое теоретически возможно, когда начнётся эффект от нацпроектов. К тому же где-то 9-12 месяцев, как показывает опыт, уходит у бизнеса на адаптацию к повышению налоговой нагрузки, поэтому мы можем некоторое ускорение увидеть", - сказал он. Однако, как отметили эксперты, существенные риски для российской экономики несет неопределенность в торговом противостоянии США и Китая.

После публикации оперативных данных Росстата за июль Минэкономразвития поспешило заявить о том, что свежая экономическая статистика указывает на восстановление темпов роста ВВП после слабой динамики в первой половине года. По оценке министерства, в июле рост ВВП ускорился до 1,7% год к году после 0,8% год к году в июне. Однако эксперты не разделяют оценки МЭР.

"Я, честно говоря, не вижу на чем основан этот оптимизм, потому что если мы посмотрим на динамику ключевых индикаторов в июле, то по большинству из них мы увидим ухудшение: и промышленность у нас оказалась немного ниже - рост на 2,8% с 3,3% в июне, и транспорт ушел в минус, в строительстве стагнация, торговля замедлилась. Единственное что на этом фоне выделяется - это сельское хозяйство, но у сельского хозяйства в структуре ВВП доля примерно 3,5%", - считает Девятов. Он добавил, что оценка "Уралсиба" на основании индикаторов Росстата показала рост ВВП в июле на 0,5%.

Замдиректора группы суверенных рейтингов и прогнозирования АКРА Дмитрий Куликов также полагает, что оживление в экономике констатировать пока преждевременно. "Согласно нашей оценке по оперативным данным, июль по сравнению с маем-июнем особо не выделялся в смысле деловой активности (рост на 0,1% в месячном выражении со сглаженной сезонностью)", - отметил он. По его словам, как в первом, так и во втором квартале среди базовых отраслей основными двигателями была промышленность (обработка и добыча примерно в равной степени). При этом существенным сдерживающим фактором, помимо оптовой торговли, была динамика платных услуг населению.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

08.10.2019
17:49
МНЕНИЕ: Гособлигации РФ на многолетних минимумах на ожидании снижения ставки ЦБ - эксперты
03.10.2019
13:35
Верховный суд РФ разберется с выдачей банкам исполнительных листов по долгам Кехмана
26.09.2019
16:30
Бесконтактную оплату через MirPay запустили 32 банка - глава НСПК
04.09.2019
12:44
Управление "Уралсибом" согласовывают с ФАС на время до определения наследников - банк
21.08.2019
16:48
Рост российской экономики в 2019 г могут стимулировать нацпроекты - эксперты
21.08.2019
09:06
"Тинькофф", Сбербанк и Альфа-банк лидируют среди 30 банков по цифровизации - исследование
15.08.2019
14:11
Рисков доллара по 70 руб пока нет, истерика на рынках уляжется - эксперт
09.08.2019
09:14
Fitch, вероятно, подтвердит рейтинг России на инвестиционном уровне - эксперт
02.08.2019
09:30
ОБЗОР - Фонды развития науки и культуры в РФ по капиталам пока далеки от Гарвардского
Комментарии отключены.