Полная версия  
18+

Массовый поток туристов делает All inclusive выгодным именно в Турции – эксперт

МОСКВА, 16 авг - РИА Новости/Прайм. Экономическая модель гостиничной системы "все включено" (All inclusive) эффективно работает далеко не везде, а конкретно на Анатолийском побережье Турции, так как эта территория изначально предназначалась для приема массовых туристических потоков, сообщил РИА Новости вице-президент Федерации рестораторов и отельеров России Вадим Прасов.

Ранее Ассоциация туроператоров России (АТОР) сообщила, что турецкие торговцы, работающие на курортах Сиде и Аланья, обратились к властям страны с просьбой изменить стандарты системы "все включено" в отелях​​​. В своем письме в министерство туризма и культуры Турции они напоминают, что страна взяла курс на "качественного" туриста, способного потратить не менее 1000 долларов за визит. По мнению авторов инициативы, All inclusive "убивает" их бизнес. Они предложили определить районы, где работа отелей в таком формате не будет наносить вред другим предпринимателям.

Прасов отметил, что говорить однозначно о том, что работать по системе "все включено" (All inclusive) всем отельерам очень выгодно, было бы неправильно.

"Изначально Турция приняла для себя именно такую схему работы. Причем это было сделано преимущественно на Анатолийском побережье. Если обратить внимание на тот же турецкий Бодрум, то там большинство отелей работают по стандартным схемам, где туристам предлагается максимум двухразовое питание (полупансион)", - пояснил Прасов.

По мнению эксперта, такой подход связан с тем, что именно Анатолийское побережье было рассчитано на массовый туристический сегмент, причем независимо от уровня отелей, а фиксированная цена отдыха востребована именно в массовом сегменте.

"Когда турист четко знает, что он один раз заплатит за чартерный перелет, групповой трансфер и проживание в отеле любой концепции All inclusive определенную сумму, он мысленно ограничивает этим основные затраты на отдых своей семьи. При этом у туриста остаются такие дополнительные опции как экскурсии, шоппинг, SPA-процедуры, походы в ресторан "A la carte" и так далее, но это уже дело добровольное. Пользуясь All inclusive, турист понимает, в какой бюджет он вписывается, что для многих является определяющим при выборе системы отдыха", - сказал он.

Прасов пояснил, что система All inclusive – это экономическая модель, которая абсолютно понятна, но и она эффективно работает только, когда речь идет о массовом туристическом потоке, когда есть определенная цепочка "отель – туроператор – турагент" и, когда номерной фонд отеля продается в сформированном туристическом продукте.

"Сам по себе отель с точки зрения цены, по которой он продает туроператору свой номерной фонд жестким блоком на весь сезон, выглядит гораздо интереснее, чем, если он будет распродаваться по одному номеру напрямую потребителям. Работая с туроператором, отель понимает свой доход за весь сезон, что позволяет ему внятно планировать свою деятельность", - резюмировал эксперт.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

16.08.2019
22:21
Минск намерен до конца года получить от РФ компенсацию основных потерь от "грязной" нефти
16.08.2019
19:06
Российская GeoProMining назвала заказными публикации в армянских СМИ
16.08.2019
18:39
Свыше 50 ярмарок нового круглогодичного формата появятся в Москве в течение трех лет
16.08.2019
18:30
Анонс основных событий и данных макростатистики на понедельник, 19 августа
16.08.2019
17:52
Массовый поток туристов делает All inclusive выгодным именно в Турции – эксперт
16.08.2019
17:03
Университет Мичигана: индекс потребительского доверия в США в августе снизился
16.08.2019
16:51
Правительство распорядилось внести в Госдуму законопроект об универсальной услуге связи
16.08.2019
16:30
Ряд российских компаний интересуется работой в Мозамбике, в том числе "Роснефть"- Ушаков
16.08.2019
16:14
Украина накопила в ПХГ более 17 млрд кубов газа – глава "Нафтогаза"
Комментарии отключены.