Полная версия  
18+

Медведев в Киргизии примет участие в заседании Евразийского межправсовета

МОСКВА, 9 авг – РИА Новости. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в Киргизии примет участие в заседании Евразийского межправительственного совета, сообщили ранее в пресс-службе кабмина.

Встреча глав правительств пройдет в городе Чолпон-Ате​​​. Ожидается, что участники совета обсудят актуальные вопросы интеграционного взаимодействия в Евразийском экономическом союзе, развития наднационального регулирования в рамках ЕАЭС.

Приоритетное внимание предполагается уделить формированию общего финансового рынка союза и проработке перспективных инициатив в области промышленности и цифровой экономики.

СИТУАЦИЯ В КИРГИЗИИ

Визит российского премьера состоится на фоне обострения ситуации в Киргизии в связи с задержанием экс-президента страны Алмазбека Атамбаева. В четверг экс-глава государства сдался силовикам после продолжительных переговоров, его привезли в Бишкек.

В среду вечером спецслужбы Киргизии начали операцию по задержанию Атамбаева в его резиденции в селе Кой-Таш в 20 километрах от столицы. Они применили против сторонников бывшего лидера спецсредства. Сторонники бывшего президента открыли ответный огонь. Задержать Атамбаева не удалось. На следующий день столкновения сторонников экс-президента и силовиков возобновились. Количество пострадавших возросло до 98 человек. Один боец спецназа погиб.

После прилета в Бишкек Медведев назвал внутренним делом страны ситуацию в Киргизии, но отметил, что Россия не может относиться к происходящему безучастно и внимательно наблюдает за ситуацией.

"Надеемся, что эти события не создадут дополнительного неблагоприятного фона для проведения совета глав правительств", - сказал Медведев, отвечая на вопросы журналистов.

Российский премьер также сообщил, что планирует обсудить с президентом и главой правительства Киргизии ситуацию в республике.

Лидер крупнейшей парламентской партии социал-демократов Киргизии Атамбаев передал власть своему преемнику и ближайшему соратнику Сооронбаю Жээнбекову в 2017 в результате президентских выборов. Однако вскоре после этого на членов команды экс-президента были возбуждены уголовные дела. Сам Атамбаев был лишен статуса экс-президента и подозревается в ряде преступлений. Бывший глава государства неоднократно заявлял, что все обвинения в адрес его сподвижников носят политический характер.

ПЕРЕМЕЩЕНИЕ ОПАСНЫХ ОТХОДОВ

В ходе заседания Евразийского межправсовета планируется подписать Соглашение о трансграничном перемещении опасных отходов по таможенной территории союза, Протокол о внесении изменений в Договор об Объединенной коллегии таможенных служб государств – членов Таможенного союза от 2011 года, а также утвердить Концепцию трансграничного информационного обмена в рамках ЕАЭС.

Действие соглашения о трансграничном перемещении опасных отходов по таможенной территории союза распространяется на юридические и физические лица, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, осуществляющих трансграничное перемещение отходов при взаимной торговли государств-членов. Трансграничное перемещение отходов физическими лицами для личного пользования запрещено.

В соответствии с документом, трансграничное перемещение отходов с территории одного государства-члена ЕАЭС на территорию другого государства союза через территорию третьих стран осуществляется в соответствии с положениями Базельской конвенции о контроле за трансграничной перевозкой опасных отходов и их удалением.

Контроль и надзор за трансграничным перемещением отходов осуществляются в соответствии с законодательством каждой из стран ЕАЭС. В государствах-членах не допускается трансграничное перемещение отходов в целях их захоронения и (или) обезвреживания.

Соглашением оговаривается, что трансграничное перемещение отходов осуществляется на основании заключения (разрешительного документа), выдаваемого компетентным органом по единой форме, утверждаемой Евразийской экономической комиссией.

ТАРИФНЫЕ КВОТЫ

Ранее коллегия Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) установила на 2020 год тарифные квоты на отдельные виды сельскохозяйственных товаров, ввозимых в страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

В частности для Белоруссии на будущий год допустимы квоты в следующих объемах: свинина – 20 тысяч тонн, обваленное мясо домашних кур – 10 тысяч тонн, обваленное мясо индеек – 0,9 тысячи тонн. Для Казахстана квота на мясо крупного рогатого скота устанавливается в объеме 21 тысячи тонн, мясо птицы – 140 тысяч тонн. Для Киргизии квота на мясо крупного рогатого скота составит пять тысяч тонн, свинину – 3,5 тысячи тонн, мясо птицы – 58 тысяч тонн. Для России предусмотрена квота на мясо крупного рогатого скота в объеме 570 тысяч тонн, мясо птицы – 364 тысячи тонн, молочной сыворотки – 15 тысяч тонн. Армения проинформировала об отсутствии необходимости установления на 2020 год тарифных квот, отмечается в сообщении ЕЭК.

Одновременно предусмотрено, что государства-члены ЕАЭС распределят объемы тарифных квот между участниками внешнеторговой деятельности в соответствии с национальным законодательством. Так, их уполномоченные органы будут выдавать лицензии на импорт продукции в рамках установленных тарифных квот. Уточняется, что Россия будет распределять объемы тарифных квот между третьими странами в соответствии с национальным законодательством и ее обязательствами в рамках ВТО.

Вместе с тем, сообщается, что в пределах установленных тарифных квот допускается ввоз сельскохозяйственной продукции из третьих стран по более низким ставкам ввозных таможенных пошлин по сравнению со ставками единого таможенного тарифа.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

09.08.2019
09:11
APPLE ЗАЯВИЛА, ЧТО ПЫТАЛАСЬ ПОМОЧЬ "ЛАБОРАТОРИИ КАСПЕРСКОГО" ПРИВЕСТИ ЕЕ ПРИЛОЖЕНИЕ В СООТВЕТСТВИЕ СВОИМ ПРАВИЛАМ
09.08.2019
08:20
Медведев рассчитывает, что участники межправсовета ЕАЭС договорятся о распределении пошлин
09.08.2019
07:09
Более 20 рейсов задержано или отменено в аэропортах Москвы из-за непогоды
09.08.2019
03:15
ЧИСТАЯ ПРИБЫЛЬ "РУСАЛА" ПО МСФО В I ПОЛУГОДИИ СОКРАТИЛАСЬ В 1,7 РАЗА, ДО $558 МЛН – КОМПАНИЯ
09.08.2019
00:02
Медведев в Киргизии примет участие в заседании Евразийского межправсовета
09.08.2019
00:00
Приходько: Медведев в случае встречи с Румасом в Киргизии может обсудить союзный договор
08.08.2019
22:10
Тарифы на сотовую связь в Крыму не вырастут до решения проблем с роумингом - Минкомсвязь
08.08.2019
20:58
Медведев ожидает, что предстоящее заседание межправсовета ЕАЭС будет насыщенным
08.08.2019
19:38
Спрос на рынке нефти хороший, а избыток запасов снижается - министр энергетики ОАЭ
Комментарии отключены.