Полная версия  
18+

Важный этап строительства малых ГЭС завершен в Карелии с перекрытием русла реки Кемь

ПЕТРОЗАВОДСК, 30 июл - РИА Новости. Строители перекрыли во вторник русло реки Кемь в Карелии, тем самым пройден важный этап проекта по строительству Белопорожских малых ГЭС, имеющих большое значение с точки зрения энергоснабжения республики, передает корреспондент РИА Новости.

В церемонии приняли участие секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев, полпред президента в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан, глава Карели Артур Парфенчиков, а также представители компаний-застройщиков​​​.

"Строительство Белопорожских ГЭС относится к числу наиболее значимых и капиталоемких проектов, которые реализуются в рамках подготовки к 100-летию Республики Карелия. Их ввод в эксплуатацию позволит повысить надежность электроснабжения населения и предприятий Республики Карелия, а также СЗФО; снизить дефицит активной мощности в регионе, эффективно развивать энергосистему Республики Карелия за счет возобновляемых экологически чистых источников. Особую значимость проекту придает его международный характер", - сказал Патрушев на совещании перед процедурой окончательного перекрытия реки.

Как пояснили журналистам строители, перекрытие реки позволит создать Белопорожское водохранилище, вода из которого при запуске ГЭС будет подаваться на турбины станций.

"Реализация инвестиционного проекта по строительству двух малых ГЭС должна послужить развитию Республики Карелия. В настоящее время строительство вышло на финишную прямую, и сохраняются высокие темпы работы. Надеюсь, что проект завершится качественно и в срок", - отметил Гуцан.

"Это важнейшая стройка для республики в экономическом плане. Так как уже в период самого строительства мы видим позитивное влияние, которое оно оказывает на экономику республики и, что очень важно, на экономику наших территорий, в первую очередь Кемского района… Этот проект важен не только для Карелии, но и для страны", - сказа Парфенчиков.

Белопорожская гидроэлектростанция (Белопорожские ГЭС-1 и ГЭС-2 малой мощности) является самым большим строящимся в настоящий момент объектом в Карелии. Станция входит в Кемский каскад ГЭС. Суммарная мощность Белопорожской ГЭС составит почти 50 МВт.

Строительство ГЭС − первый совместный проект Российского фонда прямых инвестиций и его иностранных партнеров в Карелии. Кроме того, сооружение ГЭС стало пилотным проектом в России, для финансирования которого одобрено выделение ресурсов Новым банком развития, созданным странами БРИКС. В проекте также принимают участие Евразийский банк развития (ЕАБР), Международный инвестиционный банк (МИБ) и Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства.

Запуск ГЭС принесет в бюджет региона 12 миллиардов рублей, сообщил журналистам в марте этого года заместитель секретаря Совета безопасности Рашид Нургалиев, руководящий рабочей группой по развитию моногородов, действующей в составе госкомиссии.

По информации министерства строительства, ЖКХ и энергетики Карелии, к настоящему времени освоено 8,7 миллиарда рублей из выделенных 11,8 миллиарда. Завершено производство гидротурбинного оборудования обеих ГЭС (его поставка на станции запланирована на август); завершены подготовительные работы по устройству Белопорожского водохранилища; на 97% завершено строительство высоковольтных ЛЭП. Технологическое присоединение к действующей энергосистеме Карелии планируется завершить в сентябре.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

28.10.2019
16:16
Минск считает, что имеет право на последний транш кредита ЕФСР в $200 млн - Минфин
29.08.2019
18:44
Набсовет ВЭБа одобрил участие в финансировании ЦКАД-IV - Шувалов
07.08.2019
17:10
Белоруссия завершила размещение гособлигаций на рынке РФ на 10 млрд руб - Минфин
31.07.2019
13:34
Минфин Белоруссии считает успешными параметры размещения гособлигаций в РФ
30.07.2019
15:02
Важный этап строительства малых ГЭС завершен в Карелии с перекрытием русла реки Кемь
29.07.2019
00:06
ОБЗОР: Секретарь СБ РФ Патрушев в Карелии ознакомится с ходом проектов по развитию региона
14.06.2019
11:55
Игорь Шувалов избран председателем межбанковского объединения ШОС на 2020 год
06.06.2019
16:45
Евразийский банк развития намерен участвовать в цифровизации городского хозяйства Калуги
25.04.2019
14:30
ЕАБР ведет переговоры с Венгрией о вхождении в состав акционеров - глава банка
Комментарии отключены.