Полная версия  
18+

ЕК рекомендует ограничить анонимность при операциях с электронными кошельками

БРЮССЕЛЬ, 29 июл – РИА Новости. Еврокомиссия считает анонимные электронные платежи, а также инвестиции в недвижимость и футбол рискованными с точки зрения попыток отмывания денег в ЕС, рекомендует отслеживать деятельность нотариусов и агентов по недвижимости, снижать анонимность при финансовых операциях, говорится в докладе, подготовленном для Европарламента, с которым ознакомились РИА Новости.

ЕК, в частности, обращает внимание на риски, связанные с анонимностью платежей​​​.

"Риски, возникающие из использования финансовых технологий онлайн-сервисов, как ожидается, еще больше увеличатся в цифровой экономике, повышая спрос на онлайн-идентификацию. Использование и надежность электронной идентификации имеет решающее значение", - говорится в докладе.

В частности, пятая директива по борьбе с отмыванием денег, которая должна быть введена в действие в 2020 году, "предоставит ЕС инструменты, позволяющие более эффективно предотвращать использование своей финансовой системы для отмывания денег и финансирования терроризма, в частности, ограничивая анонимность, предлагаемую виртуальными валютами, поставщиками электронных кошельков и предоплаченными картами".

"Финансовые продукты, предлагающие аналогичную анонимность в определенных обстоятельствах (например, некоторые электронные средства оплаты, виртуальные валюты и нерегулируемые краудфандинговые платформы), также уязвимы для отмывания денег и финансирования терроризма", - говорится в документе.

Риски отмывания денег ЕК также видит в сфере недвижимости.

"На основе консультаций с экспертами складывается мнение, что сектор недвижимости также все больше подвергается значительным рискам отмывания денег. Другими распространенными способами отмывания доходов являются завышение счетов в коммерческой сфере и фиктивные кредиты", - говорится в докладе ЕК о рисках отмывания денег в странах ЕС.

ЕК напоминает, что у европейских стран есть полномочия назначать саморегулируемые органы "для надзора за налоговыми консультантами, аудиторами, внешними бухгалтерами, нотариусами и другими независимыми юристами и агентами по недвижимости".

Внимание также должны привлечь "торговцы дорогостоящими товарами, если они принимают наличные платежи выше определенного порога".

"Государства-члены могут поручить этим органам получать сообщения о подозрительных операциях от регулируемых организаций и направлять их в подразделения финансовой разведки. Однако некоторые регулируемые организации и саморегулируемые органы не сообщают о многих подозрительных операциях подразделениям финразведки, особенно в некоторых государствах-членах. Это может свидетельствовать о том, что подозрительные операции не были правильно обнаружены и зарегистрированы", - указывается в документе.

Кроме того, риск отмывания денег в ЕК видят и в сфере инвестиций в футбол. "Сложная организация профессионального футбола и отсутствие прозрачности создали благодатную почву для использования незаконных ресурсов. В этот вид спорта инвестируются вызывающие вопросы суммы денег без видимой или объяснимой финансовой отдачи или прибыли", - говорится в докладе.

"Государствам-членам следует продолжать проводить тематические инспекции, уделяя особое внимание различным областям в зависимости от сектора и продукта", - рекомендует ЕК.

В пятницу, 26 июля, Совет Федерации одобрил изменения в федеральный закон "О национальной платежной системе" и в федеральный закон "О Центральном банке РФ" в части уточнения требований к деятельности иностранных платежных систем и иностранных поставщиков платежных услуг. Согласно изменениям, Банк России сможет запрашивать и получать от оператора иностранной платежной системы на территории РФ информацию, в том числе персональные данные.

Раньше такого требования в законе не содержалось, и физлица могли пополнять кошельки наличными без идентификации личности. После вступления в силу изменений, возможности пополнить электронный платеж лишатся владельцы анонимных электронных кошельков "Яндекс.Деньги", "QIWI Кошелек", WebMoney, PayPal, VK Pay и ряда других.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

30.07.2019
13:08
"Яндекс.Автобусы" готов поддержать меры контроля автобусных перевозчиков
30.07.2019
13:00
Депутат Горелкин готов доработать проект о значимых информресурсах в диалоге с IT-отраслью
30.07.2019
12:03
Депутат Горелкин готов доработать проект о значимых информресурсах в диалоге с IT-отраслью
29.07.2019
21:14
ОБЗОР – Рынок акций РФ вырос на фоне повышения аппетита к риску
29.07.2019
20:04
ЕК рекомендует ограничить анонимность при операциях с электронными кошельками
29.07.2019
17:46
Проект о значимых инфоресурсах вреден для "цифровой" нацпрограммы - представитель Акимова
29.07.2019
15:49
ОБЗОР – Рынок акций РФ растет на умеренно позитивном внешнем фоне
29.07.2019
10:37
Акции "Яндекса" теряют более 3%, продолжая отыгрывать законопроект о значимых IT-ресурсах
29.07.2019
10:18
Запрет на анонимное пополнение кошельков незначительно повлияет на бизнес Qiwi - компания
Комментарии отключены.