Полная версия  
18+

Запрет на анонимное пополнение кошельков незначительно повлияет на бизнес Qiwi - компания

МОСКВА, 29 июл - РИА Новости/Прайм. Влияние запрета на анонимное пополнение электронных кошельков на бизнес одного из крупнейших игроков на этом рынке Qiwi будет незначительным, сообщили РИА Новости в пресс-службе компании.

Владельцы анонимных электронных кошельков "Яндекс​​​.Деньги", Qiwi и других не смогут пополнять их наличными через платежные терминалы и офисы операторов сотовой связи. Пополнить кошелек можно будет через банковский счет. Соответствующие поправки в закон о национальной платежной системе 26 июля одобрил Совет Федерации.

"Если смотреть с точки зрения оборота, подавляющее большинство пользователей в нашей экосистеме являются идентифицированными. К тому же, закон вступит в силу через год - к этому времени можно исключить даже незначительное негативное влияние", - заявили в Qiwi.

Вместе с тем, как подчеркнули в компании, цель этих поправок неясна: анонимный кошелек - самый лёгкий способ для людей, привыкших к наличным, чтобы попробовать банковские услуги.

"Кроме того, на рынке существует масса бизнес-моделей, для который пополнение анонимного электронного средства платежа наличными - единственный приемлемый способ работы с клиентами, например, транспортные и подарочные карты", - обратили внимание в Qiwi.

Анонимные электронные кошельки и так имели ограниченный функционал, считают в компании: они жёстко лимитированы по суммам, их баланс не может превышать 15 тысяч рублей, а общая сумма операций в месяц - не более 40 тысяч рублей. Также действует лимит на типы платежей, которые можно совершать с анонимных кошельков: это только оплата в пользу российских юридических лиц. Кроме того, с прошлого года с анонимных кошельков запретили снимать наличные.

"В любом случае использование анонимного кошелька для государства гораздо более прозрачно, чем использование наличных, поэтому запрет на внесение наличных, по нашему мнению - это шаг назад, к операциям в серой зоне", - заключили в компании.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

19.08.2019
16:35
"М.Видео-Эльдорадо" в сентябре начнет принимать оплату по QR-кодам
16.08.2019
18:36
ПРОГНОЗ – Рынок акций РФ мало изменится, рубль снизится на следующей неделе - аналитики
16.08.2019
16:42
ОБЗОР – Рынок акций РФ снижается в ожидании большей определённости на следующей неделе
29.07.2019
20:04
ЕК рекомендует ограничить анонимность при операциях с электронными кошельками
29.07.2019
10:18
Запрет на анонимное пополнение кошельков незначительно повлияет на бизнес Qiwi - компания
29.07.2019
09:52
Запреты по электронным кошелькам в РФ снизят удобство удаленных расчетов - "Яндекс.Деньги"
29.07.2019
04:00
Россиянам запретят анонимное пополнение электронных кошельков - СМИ
17.07.2019
20:05
Россия уже является одним из мировых технологических лидеров - глава Qiwi
11.07.2019
21:39
Россияне перевели в СБП более 10 млрд руб по номеру телефона - ЦБ
Комментарии отключены.