Полная версия  
18+

Запреты по электронным кошелькам в РФ снизят удобство удаленных расчетов - "Яндекс.Деньги"

МОСКВА, 29 июл - РИА Новости/Прайм. Ограничения по пополнению электронных кошельков анонимными пользователями снизят удобство удаленных расчетов для миллионов россиян и негативно скажутся на бизнесе отрасли, полагает одна из крупнейших компаний на этом рынке - "Яндекс.Деньги"​​​.

Владельцы анонимных электронных кошельков "Яндекс.Деньги", Qiwi и других не смогут пополнять их наличными через платежные терминалы и офисы операторов сотовой связи. Пополнить кошелек можно будет через банковский счет. Соответствующие поправки в закон о национальной платежной системе 26 июля одобрил Совет Федерации.

"Яндекс.Деньги" выражают обеспокоенность в связи с принятием поправок к ФЗ-161, устанавливающих новые ограничения для неидентифицированных электронных кошельков", - сообщили РИА Новости в пресс-службе компании.

"Запрет пополнения анонимных кошельков наличными и ограничения на пополнения с банковских счетов существенно усложнят использование электронных денег. А это не только ущемляет интересы миллионов пользователей, которые лишаются единственной возможности не выходя из дома получить удобный инструмент для небольших расчетов, но и создает препятствия достижению целей государственной стратегии по повышению доступности финансовых услуг", - полагают в "Яндекс.Деньги".

В 2014 году законодатель уже ограничил функции анонимных кошельков, установив лимит в 15 тысяч рублей и запретив переводы на другие кошельки, счета или карты — сейчас с анонимного счета можно только оплатить товары или услуги российских организаций, напомнили в компании.

"Кроме того, изменения негативно скажутся на доходах операторов электронных денег, которые наравне с банками вкладывают много средств в стимулирование безналичных платежей — а значит, в рост прозрачного денежного рынка и цифровой экономики", - вместе с тем подчеркивает компания.

По ее мнению, опыт других стран показывает, что полный запрет неидентифицированных кошельков неэффективен — после многих лет отказа от анонимных счетов в Белоруссии обсуждаются варианты смягчения правил.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

29.07.2019
17:46
Проект о значимых инфоресурсах вреден для "цифровой" нацпрограммы - представитель Акимова
29.07.2019
15:49
ОБЗОР – Рынок акций РФ растет на умеренно позитивном внешнем фоне
29.07.2019
10:37
Акции "Яндекса" теряют более 3%, продолжая отыгрывать законопроект о значимых IT-ресурсах
29.07.2019
10:18
Запрет на анонимное пополнение кошельков незначительно повлияет на бизнес Qiwi - компания
29.07.2019
09:52
Запреты по электронным кошелькам в РФ снизят удобство удаленных расчетов - "Яндекс.Деньги"
29.07.2019
08:51
ФАС смягчила инициативу по предустановке российского софта на смартфоны и ПК - газета
29.07.2019
08:02
ПОВТОР - Глава Минкомсвязи РФ категорически против идеи законопроекта о значимых инфоресурсах
29.07.2019
04:00
Россиянам запретят анонимное пополнение электронных кошельков - СМИ
27.07.2019
18:10
Глава Минкомсвязи РФ категорически против идеи законопроекта о значимых инфоресурсах
Комментарии отключены.