Полная версия  
18+

Россиянам запретят анонимное пополнение электронных кошельков - СМИ

МОСКВА, 29 июл - РИА Новости. Пополнить электронные кошельки в России возможно будет только после идентификации личности при помощи банковского счета, такие поправки были внесены в закон о национальной платежной системе, пояснил глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

В пятницу, 26 июля, Совет Федерации одобрил изменения в федеральный закон "О национальной платежной системе" и в федеральный закон "О Центральном банке РФ" в части уточнения требований к деятельности иностранных платежных систем и иностранных поставщиков платежных услуг​​​. Согласно изменениям, Банк России сможет запрашивать и получать от оператора иностранной платежной системы на территории РФ информацию, в том числе персональные данные.

Раньше такого требования в законе не содержалось, и физлица могли пополнять кошельки наличными без идентификации личности. После вступления в силу изменений, возможности пополнить электронный платеж лишатся владельцы анонимных электронных кошельков "Яндекс.Деньги", "QIWI Кошелек", WebMoney, PayPal, VK Pay и ряда других.

"Эти поправки внесены по просьбе службы финансового мониторинга (Росфинмониторинг - ред.), так как эти кошельки могут использоваться для финансирования распространения наркотиков, терроризма и так далее. Теперь пользователи анонимных кошельков смогут их пополнять только с помощью банковского счета, благодаря чему будет известен источник денежных средств", - пояснил Аксаков, чьи слова приводятся на сайте РБК.

В марте президент России Владимир Путин уже подписал закон, который допускает снятие наличных денег с анонимных предоплаченных карт при условии прохождения клиентом упрощенной идентификации. Документ допускает выдачу наличных денежных средств с использованием анонимных предоплаченных карт в случае прохождения клиентом упрощенной идентификации и при условии, что сумма выдаваемых средств не превышает 5 тысяч рублей в день и 40 тысяч рублей в месяц.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

16.08.2019
16:42
ОБЗОР – Рынок акций РФ снижается в ожидании большей определённости на следующей неделе
29.07.2019
20:04
ЕК рекомендует ограничить анонимность при операциях с электронными кошельками
29.07.2019
10:18
Запрет на анонимное пополнение кошельков незначительно повлияет на бизнес Qiwi - компания
29.07.2019
09:52
Запреты по электронным кошелькам в РФ снизят удобство удаленных расчетов - "Яндекс.Деньги"
29.07.2019
04:00
Россиянам запретят анонимное пополнение электронных кошельков - СМИ
17.07.2019
20:05
Россия уже является одним из мировых технологических лидеров - глава Qiwi
11.07.2019
21:39
Россияне перевели в СБП более 10 млрд руб по номеру телефона - ЦБ
11.07.2019
21:35
ЦБ РФ рассказал, когда через систему быстрых платежей можно будет платить за ЖКХ
03.07.2019
17:41
Путин подписал закон об обязательном участии банков в системе быстрых платежей
Комментарии отключены.