Полная версия  
18+

Сбербанк рассказал, как готовится к введению "ипотечных каникул"

МОСКВА, 23 июл - РИА Новости/Прайм. Сбербанк в период начала действия "ипотечных каникул" ожидает звонков от заинтересованных россиян, поэтому задействует дополнительных сотрудников для консультаций клиентов по условиям и особенностям программы, сообщил в интервью РИА Новости зампред правления крупнейшего российского банка Олег Ганеев.

С 31 июля заемщики, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, смогут взять "ипотечные каникулы"​​​. Каникулы предполагают шестимесячный льготный период, на который можно будет приостановить выплаты по ипотеке либо уменьшить их размер. На время каникул вводится запрет на изъятие переданного в залог единственного жилья заемщика.

"Мы, конечно, готовимся к исполнению данной инициативы. Но готовимся в штатном режиме: с даты вступления будет обеспечена полная готовность. При этом мы понимаем, что будут дополнительные звонки и обращения в офисы, в связи с чем выделяем дополнительные ресурсы на период начала действия закона. В первую очередь это сотрудники, которые будут консультировать по условиям и особенностям данной программы", - сказал Ганеев.

Он также напомнил, что у Сбербанка есть собственная программа реструктуризации ипотечных кредитов. "Заемщики, попадая в трудные жизненные ситуации, уже сейчас имеют возможность получить в Сбербанке те или иные инструменты поддержки, изменить изначальные условия кредитного договора", - отметил зампред правления.

По его словам, программа Сбербанка продолжит работу и после запуска "ипотечных каникул", поскольку она отличается по параметрам от государственного варианта. "Например, отличается по срокам – наша программа дает больше шести месяцев, в зависимости от конкретных обстоятельств клиента. Если мы видим, что доходы у заемщика снижаются, то мы, конечно, с точки зрения обеспечения погашения кредита можем дать реструктуризацию и на больший срок, чем шесть месяцев", - пояснил Ганеев.

Россияне, желающие оформить "ипотечные каникулы", изначально должны будут приходить в офис для подачи заявки, однако Сбербанк прорабатывает технологические возможности для онлайн-взаимодействия по данному вопросу. "Законодательно предусмотрен "живой" документооборот, поэтому на старте программы необходимо личное взаимодействие с клиентом. Но, в принципе, мы прорабатываем технологические возможности для онлайн-взаимодействия с клиентом", - рассказал зампред правления, напомнив, что заявки на "ипотечные каникулы" рассматриваются в течение 5 дней.

Полный текст интервью читайте на сайте агентства экономической информации "Прайм" (медиагруппа "Россия сегодня") 1prime.ru в 10.00 мск.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

23.07.2019
09:04
Сбербанк не планирует менять ставки по ипотеке из-за введения "ипотечных каникул"
23.07.2019
09:01
СБЕРБАНК НЕ БУДЕТ МЕНЯТЬ СТАВКИ ПО ИПОТЕКЕ ИЗ-ЗА ВВЕДЕНИЯ "ИПОТЕЧНЫХ КАНИКУЛ" - ЗАМПРЕД ПРАВЛЕНИЯ ГАНЕЕВ
23.07.2019
08:50
Сбербанк рассказал, когда можно будет взять "ипотечные каникулы" дважды
23.07.2019
08:40
Сбербанк советует хорошо подумать, прежде чем брать "ипотечные каникулы"
23.07.2019
08:30
Сбербанк рассказал, как готовится к введению "ипотечных каникул"
23.07.2019
08:10
Россияне в среднем выплачивают ипотеку за 6-7 лет - Сбербанк
23.07.2019
04:00
Сбербанк раскрыл, у кого могут возникнуть сложности при оформлении ипотеки
23.07.2019
03:10
Сбербанк дал совет россиянам, как повысить шансы на получение ипотеки
22.07.2019
18:28
Президент НТС Баженов готов поручиться за Мазурова в деле Антипинского НПЗ
Комментарии отключены.