Полная версия  
18+

Президент НТС Баженов готов поручиться за Мазурова в деле Антипинского НПЗ

МОСКВА, 22 июл - РИА Новости/Прайм. Президент Независимого топливного союза (НТС) Павел Баженов готов выступить личным поручителем председателя совета директоров группы "Новый поток" Дмитрия Мазурова и бывшего генерального директора АО "Антипинский НПЗ" Геннадия Лисовиченко в деле о хищении средств у Сбербанка, говорится в письме союза президенту РФ Владимиру Путину, имеющемся в распоряжении РИА Новости.

"Президент Независимого топливного союза Павел Баженов выразил свою готовность ходатайствовать в правоохранительные и судебные органы, выступить, в порядке ч​​​. 1 ст. 103 УПК РФ, личным поручителем в отношении Д. Мазурова и Г. Лисовиченко", - сообщается в письме.

Кроме того, объединяющий независимые АЗС топливный союз попросил президента поручить Службе собственной безопасности МВД, Генпрокуратуре и Следственному комитету РФ изучить дело Антипинского НПЗ "на наличие состава преступления в части возможного незаконного отчуждения собственности и препятствию коммерческой деятельности".

"По нашему мнению, открытие уголовного дела в адрес Дмитрия Мазурова и Геннадия Лисовиченко стоит в одном ряду с такими громкими делами, как дело Майкла Калви или дело "Рольфа" в адрес бизнесмена Сергея Петрова. Все эти дела объединяет стремление перевести споры хозяйствующих субъектов, которые должны решаться в арбитражном суде в рамках гражданско-правового разбирательства, в плоскость уголовного преследования", - заявляется в письме.

Антипинский НПЗ мощностью 9 миллионов тонн является крупнейшим независимым российским НПЗ, не входящим ни в одну из вертикально-интегрированных нефтяных компаний. Ранее он был базовым активом группы "Новый поток", но в мае отошел Сбербанку как залог по кредиту. В 2018 году предприятие работало с перебоями, а в апреле полностью прекратило производство. Оно снова возобновилось только в середине июля.

Мазурова подозревают в хищении 1,8 миллиарда рублей у Сбербанка, суд 15 июля заключил его на два месяца под стражу. Уголовное дело возбуждено по заявлению этого банка, крупнейшего кредитора группы "Новый поток", считающего, что Мазуров и Лисовиченко при получении кредитов вели в заблуждение, скрыв наличие крупных обязательств перед третьими лицами по поручительствам.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

23.07.2019
08:30
Сбербанк рассказал, как готовится к введению "ипотечных каникул"
23.07.2019
08:10
Россияне в среднем выплачивают ипотеку за 6-7 лет - Сбербанк
23.07.2019
04:00
Сбербанк раскрыл, у кого могут возникнуть сложности при оформлении ипотеки
23.07.2019
03:10
Сбербанк дал совет россиянам, как повысить шансы на получение ипотеки
22.07.2019
18:28
Президент НТС Баженов готов поручиться за Мазурова в деле Антипинского НПЗ
22.07.2019
17:04
Банк "Россия", участник синдкредитов для "Ютэйр", подал иск к авиакомпании на 155 млн руб
22.07.2019
16:47
ОБЗОР – Рынок акций РФ умеренно снижается на фоне низкой активности участников рынка
20.07.2019
10:00
Эксперты подсказали россиянам, как заработать на бирже
19.07.2019
03:30
Эксперты рассказали, как избежать ошибок начинающему инвестору в акции
Комментарии отключены.