Полная версия  
18+

МЭР РФ предложило упростить получение иностранным юрлицом статуса участника САР

МОСКВА, 22 июл - РИА Новости/Прайм. Минэкономразвития РФ разработало законопроект о расширении возможности для редомициляции (переход из зарубежной в российскую юрисдикцию) иностранных юрлиц путем исключения из российского законодательства требования об обязательном членстве государства, в котором зарегистрировано иностранное юрлицо, в ФАТФ или Манивэл. Текст документа размещен на портале проектов нормативных правовых актов​​​.

В соответствии с действующим законодательством РФ, иностранное юрлицо может получить статус международной компании при условии соблюдения определенных требований, одним из которых является факт регистрации или создания иностранного юрлица в государстве-члене или наблюдателе группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ) и (или) члене комитета экспертов Совета Европы по оценке мер противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма (Манивэл).

По этой причине иностранное юрлицо, зарегистрированное в государстве, не состоящем в ФАТФ или Манивэл, но, участвующем, например, в региональной группе по типу ФАТФ, не может зарегистрироваться в России в порядке редомициляции и получить статус участника специального административного района (САР). При этом законодательство РФ содержит механизмы, позволяющие выявлять источники происхождения денежных средств или иного имущества при установлении клиентских отношений с организациями, осуществляющими операции с денежными средствами и иным имуществом.

"В этой связи законопроектом предлагается исключить требование об обязательном членстве государства, в котором зарегистрировано иностранное юридическое лицо, в ФАФТ или Манивэл. Представляется, что указанная поправка позволит расширить круг участников специальных административных районов и решить задачу возврата капитала в Россию", - говорится в пояснительной записке к документу.

Законопроект не повлияет на достижение целей государственных программ РФ, отмечается в записке.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

22.07.2019
14:46
Глава Минсельхоза РФ сообщил о встрече глав правительств России и Китая 17 сентября
22.07.2019
14:34
Медведев призвал активнее вести работу по сертификации сельхозпродукции РФ для ее экспорта
22.07.2019
14:21
"Казтрансойл" и "Транснефть" завершили вытеснение технологической нефти из РФ в Казахстан
22.07.2019
14:13
Курортный сбор должен от региональных властей перейти к ФНС и Минфину - депутат
22.07.2019
13:41
МЭР РФ предложило упростить получение иностранным юрлицом статуса участника САР
22.07.2019
13:12
Рост цен на нефть достигает 2% на эскалации напряженности в Ормузском проливе
22.07.2019
13:03
НМТП требует с владельцев танкера 653 млн руб за повреждение причала
22.07.2019
12:47
Директор курганского туроператора продаст квартиру, чтобы вернуть деньги клиентам
22.07.2019
12:25
Курганский туроператор "Лаборатория приключений" объявил о приостановке деятельности
Комментарии отключены.