Полная версия  
18+

Глава Shell рассказал Путину о планах открывать в России по одной АЗС в неделю

С.-ПЕТЕРБУРГ, 18 июл - РИА Новости. Президент РФ Владимир Путин провел в четверг встречу с главным исполнительным директором британско-нидерландской нефтегазовой компании Royal Dutch Shell Беном ван Берденом, на которой отметил ее давнюю и активную работу в России​​​. В свою очередь топ-менеджер рассказал о планах компании, в частности о намерении в ближайшие пять лет открывать в стране по одной АЗС в неделю.

"Компания Shell работает в России давно, по-моему с конца XIX века. И в настоящее время достаточно активно работает во многих проектах, является крупным инвестором в российскую экономику - более 15 миллиардов долларов прямые инвестиции составили", - сказал Путин, отметив, что очень рад обсудить перспективы развития сотрудничества.

Глава Shell в свою очередь отметил, что компания работает в России уже 127 лет. "Мы очень ценим то партнерство, которое у нас есть, и с огромной благодарностью относимся к возможности встретиться с вами и пообщаться, обсудить наше будущее", - сказал он.

"С момента нашей последней встречи было много событий, которыми я хотел бы с вами поделиться. В первую очередь, два месяца назад мы отмечали 25-летие компании "Сахалин Энерджи". Это великолепный проект по своей организации. Мы отгрузили нашим потребителям на Дальнем Востоке более 100 миллионов тонн СПГ. И, безусловно, платежи в бюджет РФ составили за время проекта 25 миллиардов долларов. Контракты, заключенные с российскими подрядчиками и участниками цепочки поставок, превысили 25 миллиардов долларов. Этот проект заложил фундамент рождения СПГ-отрасли в России", - отметил руководитель Shell.

"В прошлом месяце в рамках ПМЭФ нам удалось сделать большой шаг вперед с нашим давним партнером - компанией "Газпром нефть": мы достигли договоренности о разведке и добыче дополнительных запасов углеводородов в Сибири. Этот проект станет крупнейшей инвестицией в российскую экономику с точки зрения разведки и добычи нефти за последние пять лет", - добавил он.

"Если говорить о сегменте переработки и сбыта, розничном сегменте, то здесь стоить отметить важность, которую Россия играет с точки зрения роста для нашей компании: она входит в топ-5 крупнейших экономик. В рамках развития сети АЗС в России в ближайшие пять лет мы еженедельно будем открывать одну новую АЗС", - сообщил глава нефтяной компании.

Он также отметил, что Shell будет поддерживать Эрмитаж в Год Рембрандта. "У нас много амбиций на будущее для работ в РФ, и, конечно, хотелось бы сверить с вами часы, с вашими желаниями и намерениями по нашей совместной работе в России", - подытожил топ-менеджер.

Путин поблагодарил за участие в культурно-гуманитарных и образовательных инициативах в России. "То, что вы сейчас сказали по поводу Эрмитажа, это не единственное направление, в котором вы принимаете участие, имея в виду еще и Большой театр, и некоторые другие инициативы", - пояснил президент РФ.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

19.08.2019
09:04
Трутнев предложил допустить иностранцев на арктический шельф РФ по норвежской модели - СМИ
09.08.2019
12:27
РФ в июле повысила перевыполнение обязательств по сделке ОПЕК+ до 16% - МЭА
03.08.2019
02:23
Совет директоров "Газпром нефти" выдвинул новых кандидатов в свой состав
29.07.2019
08:52
"Росгеология" предлагает госпрограмму по разведке в Арктике на 292,5 млрд руб - газета
18.07.2019
18:12
Глава Shell рассказал Путину о планах открывать в России по одной АЗС в неделю
18.07.2019
10:50
Путин в Санкт-Петербурге планирует встретиться с руководством Shell
17.07.2019
09:01
Нефтегазовые компании РФ не запустят заявленные проекты в Арктике раньше 2030 г - газета
16.07.2019
16:08
Сбербанк привлечет к развитию искусственного интеллекта "Яндекс", Mail.ru, "Газпром нефть"
16.07.2019
13:24
"Газпром нефть" не видит рисков для партнеров по бизнесу масел из-за санкций ЕС и Украины
Комментарии отключены.