Полная версия  
18+

Антипинский НПЗ возобновил работу по давальческой схеме - Сбербанк

Добавлен комментарий завода (пятый абзац), расширен контекст (последний абзац).

МОСКВА, 18 июл - РИА Новости/Прайм. Антипинский НПЗ возобновил производственный цикл и продолжит работу в штатном режиме с использованием давальческого сырья, говорится в сообщении Сбербанка​​​.

"Антипинский нефтеперерабатывающий завод возобновил производственный цикл под руководством генерального директора предприятия Максима Андриасова. Завод продолжит работу в штатном режиме с использованием давальческого сырья", - говорится в сообщении банка.

Первый зампред правления Сбербанка Александр Ведяхин отметил, что новый акционер завода, "Сокар Энергоресурс", привлек финансирование для запуска завода.

"Несмотря на то, что банк является основным кредитором Антипинского нефтеперерабатывающего завода, банк не имеет опыта менеджмента производственных процессов на нефтеперерабатывающем предприятии. Для управления проектом мы нашли профессиональных профильных инвесторов, которые смогут обеспечить эффективное операционное управление. Новые акционеры завода привлекли финансирование и организовали запуск производства нефтепродуктов по давальческой схеме", - приводится его комментарий в сообщении Сбербанка.

Антипинский НПЗ сообщил, что работа по давальческой схеме позволит ему сохранить инвестиционную привлекательность. "Мы надеемся, что продукция "Сокар Энергоресурс", произведенная на мощностях Антипинского нефтеперерабатывающего завода, будет пользоваться высоким спросом на внутреннем и экспортном рынках", - говорится в комментарии завода.

Антипинский НПЗ был основным активом группы "Новый поток", председатель совета директоров и основатель которой Дмитрий Мазуров был задержан в июле в рамках уголовного дела о мошенничестве. Дело было возбуждено по заявлению Сбербанка, являющегося крупнейшим кредитором группы. Ранее, в конце мая, Сбербанк взыскал в качестве залога по кредиту 100% акций компании, через которую структуры Мазурова владели 80% акций "Антипинского НПЗ".

В июне Сбербанк сообщил, что этот пакет у него приобрела компания "Сокар Энергоресурс", участниками которой являются сам банк и группа инвесторов. В настоящее время компания исполняет функции оператора проекта, а также является давальцем нефти. Азербайджанская государственная нефтяная компания SOCAR сообщала, что рассматривает вступление в проект как акционер.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

20.07.2019
10:00
Эксперты подсказали россиянам, как заработать на бирже
19.07.2019
03:30
Эксперты рассказали, как избежать ошибок начинающему инвестору в акции
18.07.2019
20:29
Экс-глава тюменского АНПЗ подозревается в злоупотреблении полномочиями на 35 млн руб
18.07.2019
15:37
Мосгорсуд 29 июля проверит законность ареста Мазурова
18.07.2019
15:04
Антипинский НПЗ возобновил работу по давальческой схеме - Сбербанк
18.07.2019
14:55
Тюменский арбитраж отложил на 8 августа дело о банкротстве Антипинского НПЗ
18.07.2019
14:13
ООО "НК "Новый поток" готовит бурение на месторождениях в Оренбуржье - Сбербанк
18.07.2019
14:12
Антипинский НПЗ возобновил работу по давальческой схеме - Сбербанк
18.07.2019
13:57
ООО "НК "НОВЫЙ ПОТОК" НАЧАЛО ПОДГОТОВКУ К ЭКСПЛУАТАЦИОННОМУ БУРЕНИЮ НА МОГУТОВСКОМ, ВОРОНЦОВСКОМ И ГРЕМЯЧЕВСКОМ МЕСТОРОЖДЕНИЯХ - СБЕРБАНК
Комментарии отключены.