Полная версия  
18+

Мазуров вправе выкупить акции Антипинского НПЗ, уже ищет партнёров - "Новый поток"

МОСКВА, 18 июл - РИА Новости/Прайм. Председатель совета директоров и основатель компании "Новый поток" Дмитрий Мазуров вправе выкупить у СП Сбербанка и группы инвесторов "Сокар Энергоресурс" акции Антипинского НПЗ, он ищет партнёров и с некоторыми уже ведёт переговоры, сообщили в компании.

Сбербанк в конце мая получил право собственности на 100% акций холдинговой компании Vikay Industrial Limited, через который структуры Мазурова владели 80% акций АО "Антипинский НПЗ", обратив взыскание на заложенное имущество завода​​​. В июне Сбербанк сообщил, что "Сокар Энергоресурс", участники которой - банк и группа инвесторов, приобрела 80% НПЗ.

"Мазуров сохраняет право обратного выкупа акций АО "Антипинский НПЗ". В настоящее время рассматриваются варианты привлечения партнеров для организации обратного выкупа. С рядом партнеров ведутся переговоры", - говорится в релизе.

Компания также заявляет что "на протяжении шести месяцев, после фактического отстранения Мазурова от управления АО "Антипинский НПЗ", на заводе были умышленно созданы основания для преднамеренного банкротства предприятия".

"После назначения ПАО "Сбербанк России" нового менеджмента в АО "Антипинский НПЗ" выручка предприятия существенно снизилась, притом что завод после ввода в эксплуатацию установки производства высокооктановых бензинов Евро-5 в сентябре 2018 года стал выходить на новые мощности с увеличением ЕBITDA до 30 миллионов долларов в месяц, что позволило заводу исполнять свои обязательства перед ПАО "Сбербанк России" и другими банками, а также перед иностранными покупателями продукции", - заявляет" Новый поток".

В понедельник Сбербанк заявил, что инициировал возбуждение уголовного дела против Мазурова и бывшего генерального директора АО "Антипинский НПЗ" Геннадия Лисовиченко. По мнению банка, они ввели банки-кредиторы в заблуждение о финансовом состоянит предприятия, скрыв наличие крупных обязательств перед третьими лицами по поручительствам. Мазурова подозревают в хищении 1,8 миллиарда рублей у Сбербанка. Суд на два месяца заключил бизнесмена под стражу.

Антипинский нефтеперерабатывающий завод мощностью 9 миллионов тонн является крупнейшим независимым российским НПЗ, не входящим ни в одну из вертикально-интегрированных нефтяных компаний (ВИНКов). Ранее он был базовым активом нефтегазовой компании "Новый поток", сейчас завод находится в процедуре банкротства.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

18.07.2019
08:16
ПОВТОР - Мазуров вправе выкупить акции Антипинского НПЗ, уже ищет партнеров - "Новый поток"
18.07.2019
08:15
ПОВТОР - Новый поток" не согласен с обвинениями в адрес Мазурова, считает их попытками давления
18.07.2019
08:14
ПОВТОР - "Яндекс.Маркет" протестирует продажу заграничных товаров на маркетплейсе "Беру"
18.07.2019
08:05
ПОВТОР - "Яндекс.Маркет" протестует продажу заграничных товаров на маркетплейсе "Беру"
18.07.2019
00:58
Мазуров вправе выкупить акции Антипинского НПЗ, уже ищет партнёров - "Новый поток"
18.07.2019
00:54
Новый поток" не согласен с обвинениями в адрес Мазурова, считает их попытками давления
18.07.2019
00:00
МАЗУРОВ ВПРАВЕ ВЫКУПИТЬ У СБЕРБАНКА АКЦИИ АНТИПИНСКОГО НПЗ, ИЩЕТ ПАРТНЕРОВ, С НЕКОТОРЫМИ УЖЕ ИДУТ ПЕРЕГОВОРЫ - "НОВЫЙ ПОТОК"
17.07.2019
22:45
"Яндекс.Маркет" протестует продажу заграничных товаров на маркетплейсе "Беру"
17.07.2019
11:22
"Транснефть" в четверг планирует начать поставки нефти на Антипинский НПЗ
Комментарии отключены.