Полная версия  
18+

ОБЗОР: Промышленность РФ взлетела на "американских горках"

МОСКВА, 17 июл - РИА Новости/Прайм. Резкий рост промпроизводства в РФ в июне – временное явление, поскольку причиной для него стали "американские горки" в обрабатывающих отраслях российской промышленности, а не какие-либо устойчивые тенденции, считают опрошенные РИА Новости аналитики.

Рост промпроизводства в РФ в июне в годовом выражении ускорился до 3,3% с майских 0,9%, сообщил Росстат​​​. Минэкономразвития объяснило столь резкое ускорение улучшением ситуации в обрабатывающих отраслях. Темп роста обрабатывающей промышленности в июне составил 3,4% год к году после падения на 1% в годовом выражении в мае.

"В обрабатывающих отраслях с начала года идут "американские горки". Один месяц – хороший плюс, второй – ноль. По моему мнению, у промышленности нет какого-то серьезного драйвера. То, что 3,3% достигли – это все временное явление. И реально это не значит, что что-то у нас запустилось и работает. Не надо думать, что этот рост долгосрочный и связан с каким-то устойчивым фактором, который продолжит действовать и в следующие месяцы", - сказал агентству аналитик Райффайзенбанка Станислав Мурашов.

ПОКА НЕ ВЫШЛИ НА ТРОПУ УСТОЙЧИВОСТИ

Динамика промпроизводства является очень волатильным показателем, отметила аналитик Нордеа-банка Татьяна Евдокимова. "В одном месяце 1% роста, в другом – 3%. И такая волатильность продолжается давно. Поэтому цифра 3,3% не означает, что мы устойчиво вышли на такие темпы роста", - сказала она.

По ее мнению, довольно странным является рост в "обработке". "Потому что в этом месяце был негативный календарный эффект – меньшее количество рабочих дней в июне этого года по сравнению с июнем прошлого года. И, как правило, когда у нас негативный календарный эффект, то обработка демонстрирует плохую динамику", - отметила аналитик.

Мурашов пояснил, что большую долю в обрабатывающей промышленности составляет нефтехимия: бензин, дизтопливо, керосин и другие фракции, выработанные из нефти, дают большой вклад. И позитива динамике дал рост выработки прямогонного бензина, а также замедление падения производства дизтоплива, хорошая динамика в металлургии.

Но позитив, например, по прямогонному бензину может быть связан с разовыми технологическими процессами. "Сегодня произвели больше, завтра - меньше. Ну, такая волатильная вещь. Есть сезонность, есть смещение сезонности – там, ремонт НПЗ закончился, они стали больше по сравнению с прошлым годом давать. Если усреднить по году, то рост будет порядка 1% в физических объемах производства бензина. При этом этот 1% будет не равномерно распределен по году, а, например, в феврале плюс 5%, а в марте 0%, потом опять 5%, где-то минус", - пояснил он.

ВЛИЯНИЕ НА ВВП

Рост промпроизводства дает лишь долю порядка 20% в росте российской экономики, отмечают эксперты. Поэтому сильного влияния показателей июня на ВВП РФ ожидать не стоит.

По словам Евдокимовой, промышленность не является определяющим фактором в показателе ВВП РФ. "Наш прогноз по ВВП - 1,3% роста на текущий год. Но с учетом того, что первый квартал был 0,5%, прогноз сейчас выглядит довольно оптимистичным. Чтобы наш прогноз про 1,3% сбылся, темпы роста в каждом квартале из оставшихся – второй, третий, четвертый - должны быть более 1,5%, что сейчас выглядит как довольно сложно достижимый показатель", - отметила она.

Мурашов добавил, что большую долю в ВВП дает оптовая торговля. "А она напрямую связана с промышленностью. Если промышленность падает, то падает и оптовая торговля, и розничная. То есть нечего продавать. Естественно всё друг с другом связано", - добавил он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

08.08.2019
13:49
Расследование RBI подтвердило, что банк не нарушал правила противодействия отмыванию денег
08.08.2019
03:15
Эксперты назвали страны, где у россиян чаще всего воруют деньги с банковских карт
31.07.2019
08:30
Банки не ожидают, что у россиян будет большой спрос на "ипотечные каникулы"
24.07.2019
21:08
ОБЗОР – Рубль снижался к доллару и рос к евро на дорожающей нефти
17.07.2019
15:17
ОБЗОР: Промышленность РФ взлетела на "американских горках"
12.07.2019
17:59
Комиссии за переводы в системе быстрых платежей ЦБ РФ ввели пока только три банка
11.07.2019
21:39
Россияне перевели в СБП более 10 млрд руб по номеру телефона - ЦБ
11.07.2019
21:35
ЦБ РФ рассказал, когда через систему быстрых платежей можно будет платить за ЖКХ
10.07.2019
13:15
Новикомбанк вошел в перечень банков, открывающих спецсчета участникам госзакупок
Комментарии отключены.