Полная версия  
18+

Суд приостановил спор об ответственности экс-главы "Трансаэро" по ее обязательствам

С.-ПЕТЕРБУРГ, 15 июл – РИА Новости. Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области приостановил производство по заявлению конкурсного управляющего обанкротившейся авиакомпании "Трансаэро" Алексея Белокопыта о привлечении к субсидиарной ответственности по ее обязательствам бывшего генерального директора Дмитрия Сапрыкина​​​.

"Приостановить производство по обособленному спору (о привлечении к ответственности Сапрыкина – ред.)… до вступления в законную силу судебного акта арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области по обособленному спору (о привлечении к ответственности бывших акционеров и руководителей "Трансаэро" – ред.)", - говорится в определении суда на портале "Электронное правосудие".

Как сообщалось, ходатайство о привлечении к субсидиарной ответственности на общую сумму около 249 миллиардов рублей основных акционеров "Трансаэро" Ольги и Александра Плешаковых, а также Татьяны Анодиной, которые кроме того занимали руководящие посты в авиакомпании, было подано банком ВТБ как конкурсным кредитором "Трансаэро". В апреле суд приостановил рассмотрение этого ходатайства до вступления в силу судебных решений по ряду обособленных споров в рамках дела о банкротстве, которые касаются сделок, заключенных экс-совладельцами и руководителями компании. В июне этот вердикт суда первой инстанции подтвердил апелляционный арбитраж.

Позднее в июле арбитраж Петербурга не удовлетворил ходатайство представителя работников "Трансаэро" об объединении в одно производство споров о привлечении к субсидиарной ответственности по ее обязательствам Сапрыкина, а также другого бывшего гендиректора Александра Бурдина, который заочно обвиняется в невыплате зарплаты, растрате и злоупотреблении.

Как сообщалось, слушания по привлечению Бурдина к субсидиарной ответственности по обязательствам авиакомпании назначены на 13 августа. Как сообщал в январе СК РФ, бывший гендиректор "Трансаэро" Бурдин, скрывающийся за рубежом, заочно обвиняется в невыплате зарплаты, растрате и злоупотреблении. Гендиректор объявлен в международный розыск, а его соучастник, арбитражный управляющий, заключен под стражу. Адвокат Елена Каменская сообщала РИА Новости, что Бурдин не считает себя виновным и "не скрывается от следствия". По ее словам, он уехал из России раньше, чем было предъявлено заочное обвинение.

Осенью 2015 года вторая по пассажирообороту в России авиакомпания "Трансаэро" не смогла обслуживать долги, составляющие вместе с лизинговыми обязательствами около 250 миллиардов рублей, и разорилась. Арбитражный суд в сентябре 2017 года признал авиакомпанию банкротом и ввел в отношении нее процедуру конкурсного производства. По оценке арбитража, обязательства "Трансаэро" почти в 144 раза превышали оценку ее реальных активов. Арбитраж в марте продлил процедуру конкурсного производства, которая была введена в отношении "Трансаэро" еще на полгода, до 13 сентября.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

08.08.2019
17:49
"Аэрофлоту" больше не будут автоматически продлевать допуски на маршруты "Трансаэро"
01.08.2019
14:16
Суд подтвердил долг ВТБ в 20 млн руб по бонусной программе "Трансаэро Привилегия"
29.07.2019
16:00
Росавиация готова вести переговоры с Украиной о возобновлении полетов
22.07.2019
15:01
ВТБ вновь оспорил приостановку спора по ответственности экс-акционеров "Трансаэро"
15.07.2019
15:17
Суд приостановил спор об ответственности экс-главы "Трансаэро" по ее обязательствам
10.07.2019
13:10
Промсвязьбанк не смог отменить в кассации "карточный" долг перед "Трансаэро"
01.07.2019
21:20
Глава МАК пока не комментирует решение о взыскании с нее 4 млн руб дивидендов "Трансаэро"
01.07.2019
19:53
Суд в Петербурге обязал семью Плешаковых вернуть "Трансаэро" 60 млн руб дивидендов
28.06.2019
08:03
ПОВТОР - Главе МАК Анодиной ничего не известно о манипулировании рынком акций "Трансаэро" - комитет
Комментарии отключены.