Полная версия  
18+

"Ростех" и АФК "Система" завершили создание микроэлектронного СП

МОСКВА, 15 июл - РИА Новости/Прайм. "Ростех" завершил создание совместного предприятия в сфере микроэлектроники с АФК "Система", которая получает в нем контроль, доплатив 1,35 миллиарда рублей, сообщили РИА Новости в госкорпорации. В "Системе" подтвердили информацию о завершении создания СП и сделку по выкупу контроля в нем, заявив, что рассчитывают создать лидера рынка электронной компонентной базы России, который станет ключевым поставщиком для инфраструктуры цифровой экономики РФ​​​.

"Подписаны договоры купли-продажи между холдингом "Росэлектроника" (входит в "Ростех" - ред.) и "РТИ-Микроэлектроника" (принадлежит АФК "Система" - ред.) в отношении долей в совместном предприятии. Договора закрепляют переход контрольной доли в пользу компании "РТИ Микроэлектроника". С учетом разницы в стоимости вносимых активов АФК "Система" выкупает долю до контрольной у корпорации за 1,35 миллиарда рублей", - сообщил представитель госкорпорации.

По его словам, доля АФК "Система" в совместном предприятии составит 50,01%, "Ростеха" - 49,99%. "Таким образом, формирование СП в области микроэлектроники завершено", - подытожили в госкорпорации.

Подтвердив сделку, в "Системе" обозначили амбициозные планы: "Совместное предприятие "Элемент", в рамках которого объединены ведущие микроэлектронные предприятия страны, позволит создать лидера рынка электронной компонентной базы (ЭКБ) России, обеспечит ускоренное развитие рынка микроэлектроники. Мы рассчитываем, что СП станет ключевым поставщиком ЭКБ для инфраструктуры цифровой экономики РФ, что позволит одновременно решить две задачи – обеспечить технологическое лидерство государства и существенно увеличить акционерную стоимость компании. Объединение активов также позволит реализовать масштабные синергии за счет вертикальной интеграции и объединения компетенций".

В феврале "РТИ-Микроэлектроника", "Ростех" и "Росэлектроника" сообщили о создании объединенной компании в области микроэлектронной компонентной базы. Стороны внесли в СП совокупно контрольные доли в 19 предприятиях в области разработки, производства и дизайн-центров в сфере микроэлектронной компонентной базы. В конце мая глава "Ростеха" Сергей Чемезов не исключил, что в перспективе в СП может войти "Ангстрем-Т".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

24.07.2019
09:00
Ozon первым в России начал доставлять интернет-заказы до двери
19.07.2019
21:52
ОБЗОР – Рынок акций РФ стабилизировался в конце недели на нейтральном внешнем фоне
16.07.2019
20:13
ОБЗОР – Рынок акций РФ сохранил негативную динамику по основным индексам
16.07.2019
16:52
ОБЗОР – Рынок акций РФ снижается в отсутствие драйверов роста
15.07.2019
10:19
"Ростех" и АФК "Система" завершили создание микроэлектронного СП
15.07.2019
09:51
ПРОГНОЗ: Рынок акций РФ и рубль мало изменятся на умеренно позитивном внешнем фоне
10.07.2019
21:11
Ozon сбросил скомпрометированные пароли пользователей и сообщил им об утечке
10.07.2019
19:42
ОБЗОР – Рынок акций РФ вырос по РТС на аппетите к риску после заявлений Пауэлла
10.07.2019
14:25
ОБЗОР – Рынок акций РФ днем снижается по индексам на внешнем негативе
Комментарии отключены.