Полная версия  
18+

Сертификация еще 30 беспилотных автомобилей в РФ пройдет до конца июля - Акимов

МОСКВА, 12 июл - РИА Новости/Прайм. Сертификация еще 30 беспилотных автомобилей произойдет до конца июля, график согласован Минпромторгом, сообщил журналистам вице-премьер РФ Максим Акимов.

"Мы пока сертифицировали 5 из необходимых нам 100 (беспилотных автомобилей - ред​​​.). До конца июля будут сертифицированы еще 30 автомобилей к тем пяти, которые сертифицированы на данный момент. График сертификации разработан и утвержден "Яндексом" и Минпромторгом", - сказал вице-премьер.

Он отметил, что проблему сертификации беспилотников в среду обсуждали в правительстве и премьер-министр РФ дал "исчерпывающие поручения" по этому вопросу.

"У нас есть проблемы, связанные с тем, что, как и все новое, это новое не вмещается в старое регулирование. Нам надо перейти к новому режиму. Режим этот довольно прост: сам экспериментатор должен задекларировать, что он не внес в конструкцию автомобиля изменений. Она должна быть, эта декларация, признана государством, и машины должны поехать", - сказал Акимов.

"Конечно, это вызов, но мы его решим вместе с нашими коллегами из Минпромторга в самое ближайшее время. Потому что правовые условия для эксперимента все созданы. У нас дорога эта открыта. Есть действительно вопросы сертификации, мы их обсудили вместе с компаниями, это не только "Яндекс", но и другие компании - "Камаз" вместе с НАМИ. И мы их обязательно решим. Мы знаем, как", - заключил вице-премьер.

В октябре 2018 года премьер-министр РФ подписал постановление о проведении с 1 декабря эксперимента по эксплуатации беспилотных автомобилей на дорогах общего пользования в ряде мест Москвы и Татарстана. В эксперименте принимают участие "Яндекс", МАДИ, КБ "Аврора", "Камаз", "Иннополис", Таганрогский университет и другие. Беспилотники во время эксперимента получают знак "А" - "Автономное вождение".

Минпромторг РФ предлагает расширить действие эксперимента еще на 9 регионов страны - Московскую, Самарскую, Владимирскую, Нижегородскую, Новгородскую и Ленинградскую области, Чувашию, Санкт-Петербург и Краснодарский край.

В конце июня в рамках этого эксперимента первые пять беспилотных машин "Яндекса" выехали на улицы Москвы. Предполагается, что до конца лета количество таких машин на улицах столицы вырастет до 20, а до конца года - до 95 машин.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

15.07.2019
12:08
"Везет" заявляет, что сделка с "Яндекс.Такси" не нарушает условий займа от Mail.ru Group
15.07.2019
11:49
Mail.ru Group назвала преждевременным объявление "Яндекс.Такси" о покупке активов "Везет"
15.07.2019
10:42
"Яндекс.Такси" покупает активы группы "Везет", будет развиваться в регионах РФ
12.07.2019
20:56
ОБЗОР - Рынок акций РФ снизился 2-й день на фоне роста санкционных опасений
12.07.2019
17:43
Сертификация еще 30 беспилотных автомобилей в РФ пройдет до конца июля - Акимов
12.07.2019
14:48
ОБЗОР - Рынок акций РФ продолжил корректироваться вниз на фоне роста риска санкций
11.07.2019
17:19
Минпромторг РФ предлагает расширить эксперимент по тестам беспилотников еще на 9 регионов
11.07.2019
15:35
ОБЗОР – Рынок акций РФ перешел к снижению в рамках коррекции
11.07.2019
15:10
ФАС в течение трех недель оценит ситуацию с продажей билетов через "Яндекс.Афишу"
Комментарии отключены.