Полная версия  
18+

"Росэлектроника" начала разработку отечественного оборудования для сетей 5G

МОСКВА, 11 июл – РИА Новости. Концерн "Созвездие" (входит в "Росэлектронику" госкорпорации "Ростех") начинает разработку отечественного оборудования для пятого поколения мобильной связи 5G, сообщил РИА Новости генеральный директор концерна Алексей Бочаров.

"Мы обладаем конкурентоспособными решениями 4G LTE и ведем разработку решений 5G​​​. Речь идет об отечественных решениях, которые будут соответствовать международным стандартам 3GPP и будут совместимы с решениями других вендеров. Концерн не просто производит современное оборудование для операторов сотовой связи, но и планирует оказывать техническую поддержку на всех этапах жизненного цикла, включая модернизацию", - сказал Бочаров.

Для гражданского рынка в ближайшее время концерн представит комплексные решения с применением технологии машинного зрения и искусственного интеллекта. "Данные решения будут направлены на обеспечение транспортной безопасности, а также безопасности гражданских и промышленных объектов", - уточнил собеседник агентства.

Кроме того, концерн в ближайшее время представит средства подавления GSM-сигналов и решения для обнаружения и противодействия беспилотникам. "Особое внимание мы уделяем формирующемуся рынку интернета вещей. Ведем разработку комплексных IoT-решений для городского хозяйства, транспорта, промышленности и энергетики", - заключил Бочаров.

РАЗВИТИЕ 5G В РОССИИ

Ранее Ростех и "Ростелеком" подписали с правительством РФ трехстороннее соглашение о намерениях совместного развития 5G в России. Как говорится в тексте соглашения, опубликованного кабмином, подготовленная дорожная карта должна включать, в том числе, целевые показатели производства и продаж товаров, работ и услуг на внутреннем и внешних рынках; детализированный перечень мероприятий на период со дня заключения соглашения до 2024 года включительно; сроки реализации отдельных задач и мероприятий; ожидаемые результаты; необходимое финансовое обеспечение, включая средства бюджета и внебюджетных источников.

Ростех разработает разделы проекта дорожной карты, касающиеся развития отечественных технологий и оборудования, разработки и продвижения на рынок отечественных решений, формирования рынка и стимулирования спроса на отечественные решения и оборудование, обеспечение лидерства на глобальных технологических рынках. "Ростелеком" будет отвечать за разработку разделов, касающихся развертывания инфраструктуры для внедрения мобильных сетей связи пятого поколения преимущественно с использованием отечественных решений и технологий, а также формирования рынка и стимулирования спроса на сервисы и услуги на базе мобильных сетей 5G.

Кроме того, "Ростелеком" и Ростех будут совместно разрабатывать разделы дорожной карты, касающиеся обеспечения мобильных сетей связи пятого поколения частотами; функциональных и технических требований к оборудованию и программному обеспечению; оценки объема необходимого отечественного оборудования для реализации поставленных задач.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

19.07.2019
17:38
РФ предложила Ирану поучаствовать в создании приложений для ОС "Аврора" - Минкомсвязь
17.07.2019
17:54
Банкиры РФ предложили объединить биометрические базы в единую систему - АБР
16.07.2019
21:15
Правкомиссия одобрила законопроект об универсальной услуге связи в РФ
15.07.2019
16:40
Россияне уже могут оформить финансовые услуги дистанционно через биометрическую систему
11.07.2019
09:29
"Росэлектроника" начала разработку отечественного оборудования для сетей 5G
10.07.2019
19:42
"Ростелеком" и "Ростех" подготовят дорожную карту по развитию 5G в РФ
10.07.2019
13:45
Кабмин РФ, Ростех и Ростелеком подписали соглашения в сфере беспроводной связи
09.07.2019
18:18
"Ростелеком" назначен единственным исполнителем по видеонаблюдению довыборов в Госдуму
09.07.2019
15:16
Кабмин РФ договорится с организациями с госучастием о развитии Hi-Tech
Комментарии отключены.