Полная версия  
18+

Ozon сбросил скомпрометированные пароли пользователей и сообщил им об утечке

МОСКВА, 10 июл - РИА Новости/Прайм. Интернет-магазин Ozon после обнаружения в открытом доступе файла с данными своих пользователей сразу сбросил скомпрометированные пароли и сообщил владельцем аккаунтов об утечке, которая могла произойти в результате вирусной атаки или использования одинаковых паролей для разных сервисов, рассказали РИА Новости в пресс-службе Ozon.

Ранее в среду издание РБК сообщило об обнаружении на одном из сайтов, собирающих утечки данных, базы с адресами электронной почты и паролями более 450 тысяч аккаунтов пользователей Ozon​​​. По данным издания, утечка произошла еще полгода назад. Найденная база скомпилирована из двух других баз данных, оригиналы которых были обнаружены на одном из хакерских форумов в ноябре 2018 года, поэтому пароли могут быть уже неактуальны, так как компания должна была принять меры после обнаружения базы в открытом доступе.

Как рассказали в Ozon, компания проверяла указанный файл и приняла меры. "Мы мониторим подозрительные активности в круглосуточном режиме, понимая, что наша база более чем в 30 миллионов клиентов для мошенников может быть очень привлекательной. Файл, о котором вы говорите, "ходит" по сети уже достаточно давно - и в свое время мы его также детально проверяли. В нем, насколько нам удалось разобраться, есть данные пользователей разных сервисов — из них только небольшой процент достаточно старых данных некоторых пользователей Ozon", - сказали в пресс-службе Ozon.

"Из соображений безопасности мы сразу после обнаружения файла сбросили пароли у тех учетных записей из списка, которые принадлежали пользователям Ozon, а также связались с владельцами аккаунтов, чтобы сообщить об утечке. Мы всегда проводим сброс паролей в случаях, если наши специалисты находят данные в открытом виде в интернете - это политика компании", - заверили в компании.

"Судя по всему, эти данные попали в сеть потому, что пользователи из списка использовали одинаковые пароли для разных сервисов. Мошенники также могли получить их в разное время при помощи вирусной атаки на компьютеры пользователей", - добавили в Ozon.

Ozon - российский мультикатегорийный интернет-магазин. Он основан в 1998 году, на конец 2018 года ассортимент Ozon составлял 1,6 миллиона товарных наименований. Кроме того, у компании есть сервис продажи авиа- и железнодорожных билетов Ozon.Travel. Основные инвесторы Ozon - АФК "Система" и Baring Vostok.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

16.07.2019
20:13
ОБЗОР – Рынок акций РФ сохранил негативную динамику по основным индексам
16.07.2019
16:52
ОБЗОР – Рынок акций РФ снижается в отсутствие драйверов роста
15.07.2019
10:19
"Ростех" и АФК "Система" завершили создание микроэлектронного СП
15.07.2019
09:51
ПРОГНОЗ: Рынок акций РФ и рубль мало изменятся на умеренно позитивном внешнем фоне
10.07.2019
21:11
Ozon сбросил скомпрометированные пароли пользователей и сообщил им об утечке
10.07.2019
19:42
ОБЗОР – Рынок акций РФ вырос по РТС на аппетите к риску после заявлений Пауэлла
10.07.2019
14:25
ОБЗОР – Рынок акций РФ днем снижается по индексам на внешнем негативе
09.07.2019
14:15
РФПИ, РКИФ и ближневосточные фонды купили 28% в фармхолдинге Alium
08.07.2019
22:33
ОБЗОР – Рынок акций РФ изменился разнонаправленно по индексам на росте рубля к доллару
Комментарии отключены.