Полная версия  
18+

Siemens провел переговоры с поставщиками в РФ компонентов для газовых турбин

ЕКАТЕРИНБУРГ, 10 июл - РИА Новости/Прайм. Siemens провел переговоры с российскими поставщиками компонентов для газовых турбин, передал техдокументацию, в частности, ОДК - на лопатки турбины, сообщил президент компании Siemens в России Александр Либеров в интервью РИА Новости в рамках международной промышленной выставки "Иннопром".

"Не дожидаясь подписания специального инвестиционного контракта, мы провели большую работу по отбору, аудиту и квалификации российских поставщиков​​​. Если говорить о локализации компонентов горячего тракта, то мы передали техническую документацию на лопатки ОДК-Сатурн, на основе которой предприятие сделает технико-коммерческое предложение по их изготовлению. Также документация на соответствующие компоненты была направлена в "Металлист-Самара" и ряду потенциальных производителей керамической плитки", - сообщил Либеров.

"В мае 2019 года мы договорились о стратегическом партнерстве и старте квалификации предприятия "БВК" в качестве поставщика стальных отливок деталей для газовой турбины... То есть по каждому узлу турбины у нас есть конкретный российский поставщик, с которым мы провели переговоры, который готов работать. Чтобы начать размещение конкретных заказов и наши поставщики, и мы хотим убедиться в наличии определенного политического решения по этому вопросу, то есть подписанного СПИКа", - рассказал Либеров.

Горячий тракт (камеры сгорания топлива и лопатки газовых турбин) - ключевая технология при производстве турбин для ТЭС, которую производители крайне редко передают новым партнерам или в другие страны. Как пояснял ранее РИА Новости директор департамента "Производство энергии и газ" Siemens Олег Титов, для Siemens литье лопаток осуществляют только шесть предприятий в Англии, Германии и США.

В РФ не производятся собственные газовые турбины большой мощности, от 110 МВт и выше. Это основное оборудование на ТЭС с парогазовым циклом импортируется. При этом в 2019 году в России стартовала масштабная программа модернизации электростанций стоимостью 1,9 триллиона рублей. Среди ее ключевых требований - локализация производства в РФ необходимого оборудования.

Проект разработки отечественной турбины, правда пока не успешный, есть у совместного предприятия входящей в "Ростех" ОДК, "Интер РАО" и "Роснано". Кроме того, о планах разработки турбины заявили "Силовые машины" Алексея Мордашова. Параллельно крупные производители энергии прорабатывают варианты локализации выпуска турбин. "Интер РАО" ведет такие переговоры с GE, "Газпром энергохолдинг" - с Siemens, "РЭП Холдинг" - с Ansaldo, а также с Baker Hughes, a GE Company (в партнерстве с "Газпромом").

Агентство "РИА Новости" медиагруппы "Россия сегодня" выступает стратегическим информационным партнером Международной промышленной выставки "Иннопром".

Полный текст интервью читайте на сайте агентства экономической информации "Прайм" (медиагруппа "Россия сегодня") 1prime.ru в 12.00 мск.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

11.07.2019
09:14
"Силмаш" и "Русгидро" хотят участвовать в тендере по стройке ГЭС в Боливии - посол РФ
10.07.2019
11:32
Siemens не просит господдержку или льготы при 100%-ной локализации в РФ газовых турбин
10.07.2019
11:17
Siemens при локализации в РФ выпуска турбин учитывает спрос для СПГ-проектов
10.07.2019
11:12
Siemens готов на 100% локализовать в РФ выпуск больших газовых турбин к середине 2023 года
10.07.2019
11:07
Siemens провел переговоры с поставщиками в РФ компонентов для газовых турбин
10.07.2019
11:02
Siemens подал заявку в Минпромторг на СПИК для 100%-ной локализации в РФ газовых турбин
27.06.2019
10:29
Боливия предлагает России принять участие в экспорте электроэнергии в соседние страны
17.06.2019
14:56
Минск и Москва прорабатывают проект создания в РФ производства самосвалов БелАЗ - Рапота
06.06.2019
14:48
Миллер и глава совета директоров Linde обсудили сотрудничество в области СПГ
Комментарии отключены.